Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают услуги и даже ищут сотрудников: платформа подходит не только для покупок, но и для ведения e-commerce-бизнеса. Размещение в рамках лимитов – бесплатное, потом начинают взиматься от 100 тенге. Рассказываем, как эффективно работать на платформе Bazar.kz, какие тарифы установлены, что лучше продавать и как организовать продвижение.

Какие особенности имеет доска объявлений Bazar.kz

Платформа Bazar.kz – условно-бесплатное решение для продажи разных товарных групп. Можно реализовать продукцию в качестве физического лица, докупать платные объявления или сделать выбор в пользу создания магазина (оформляется подписка). Ежедневно через доску заключаются сотни сделок, реализовано деление по городам: клиент может установить местоположение, чтобы найти продавца в своем регионе. Проект пребывает в стадии развития, поэтому конкуренция пока не слишком высокая, что интересно для продавцов, находящихся на этапе тестирования спроса или поиска новых каналов сбыта, не требующих солидных финансовых вливаний. На платформе представлены следующие категории:

  • продажа и аренда недвижимости;
  • легковые автомобили и мото, грузовики и спецтехника, запчасти, аксессуары и сопутствующие услуги;
  • электроника: смартфоны, телевизионная и видеотехника, игровые приставки, компьютеры, схожие позиции;
  • мебель и комплектующие для нее, в том числе и производство предметов обстановки на заказ;
  • строительство, ремонт, красота и здоровье, IT и прочие услуги;
  • личные вещи – это одежда и обувь, часы, аксессуары, все для красоты;
  • животные, доминируют собаки и кошки;
  • решения для детей: игрушки, автокресла, вещи, мебель, кормление, школьная атрибутика;
  • дом и сад – от инструмента до продуктов питания;
  • антиквариат, коллекционирование, музыкальные инструменты – подкатегории, связанные с хобби и отдыхом.

Товарные категории на платформе

Есть продукция для бизнеса, такая как сырье и оборудование, продажа готовых проектов, все для офиса, образование. Доступны предложения по работе и поиску персонала в разных отраслях. Реализована обратная связь с покупателем: он пишет продавцу личные сообщения через платформу, видит контактные данные для звонка напрямую. Объявлениями можно делиться, доступно формирование жалоб на товары, не соответствующие правилам платформы.

Какие лимиты на размещение предусмотрены

Платформа предлагает выгодные условия сотрудничества, существенно отличающиеся от конкурентов: в течение 30 дней можно разместить 15 бесплатных объявлений. Ограничения по категориям отсутствуют, что интересно для тех, кто ищет партнеров, публикует вакансии или работает в области продажи, аренды объектов недвижимости. Если лимит превышен, то объявления предоставляются за отдельную плату: чем их больше, тем ниже цена. Например, 1 размещение стоит 100 тенге, 5 – 300, 10 – 600, 20 – 1000, а 50 – 2000.

Вторая группа – магазины, после регистрации и оформления они отображаются в отдельном разделе. Для создания достаточно зарегистрировать профиль, выбрать подходящий тариф и срок подписки, потом – загрузить логотип, указать адрес, внести контактные данные и прикрепить социальные сети (альтернатива – сайт интернет-магазина). Продавец получит индивидуальную страницу с товарными категориями и описанием, в профиле отобразятся контакты, кликабельные ссылки и каналы связи, например, мессенджер. Реализована ручная загрузка товаров и импорт, ускоряющий процесс оформления при большом каталоге.

Так выглядит магазин: есть каталог и контактные данные

Обзор тарифов и условий для магазинов

Магазины, созданные на базе Bazar.kz, имеют стандартный функционал: персональная страница, упрощенная загрузка и редактирование товаров, статистика просмотров, продвижение. К услугам продавцов – 5 тарифов, поэтому легко выбрать вариант под бюджет и динамику сбыта (цифры в названии – количество объявлений):

  • «Профи 10». Скидок на внутреннее продвижение нет. Цена за месяц – 500 тенге, 4800 – за год (при условии пакетной оплаты);
  • «Профи 25». Реализован импорт объявлений и 10% скидка на продвижение, цена – 1000 тенге, при оплате за год – 10200;
  • «Профи 50». Скидка на продвижение – 20%, в каталоге объявления выделяются рамкой. За 1 месяц придется внести 1500 тенге, 14400 – за 12 месяцев;
  • «Профи 100». Наделен всеми функциями прошлых тарифов, есть закрепление объявлений в верхних строках в каталоге и 30% скидка на продвижение. Использование магазина в течение 1 месяца обойдется в 2000 тенге, 20400 – за год.

Последний тариф – «Безлимит», в нем скидка на продвижение достигается 50%, цена – 3000 тенге в месяц (28800 – годовая подписка). На первых порах лучше протестировать возможности доски с помощью бесплатных объявлений, открытие магазина выгодно для продавцов, которые имеют дополнительные каналы сбыта или представляют бренд, компанию.

Инструкция по открытию магазина

Условия размещения на доске Bazar.kz

Платформа установила запрет на размещение объявлений для продажи одного и того же товара. В случае поступления многочисленных жалоб происходит блокировка, как отдельных позиций, так и аккаунтов продавцов. Нельзя снимать объявление с публикации, а потом размещать аналогичное (в срок 30 дней). Важно отслеживать наличие и удалять предложения, которые уже раскупили. Выделим другие ограничения:

  • продажа товаров, запрещенных законодательством Казахстана;
  • несуществующие предложения;
  • рекламная информация, а также сомнительные услуги и теневые схемы заработка, вводящие потенциальных клиентов в заблуждение.

При оформлении не стоит использовать чужие логотипы и товарные знаки, а также программы для автозагрузки. Цены указываются только в тенге и целыми числами. Если продавец снижает стоимость из-за плохого состояния товара, наличия дефектов и других проблем, то причины указываются в описании.

Что продавать нельзя

Список ограничений стандартный, продавцы не могут предлагать клиентам позиции с истекшим сроком годности (продукты питания, косметика). Выделим другие запреты:

  • табак и изделия из него;
  • конфискат и контрабандная продукция;
  • медицинские препараты, в том числе и ветеринарные;
  • биологически активные добавки и нелекарственные препараты (снижение веса, анаболики, прочие);
  • бывшее в употреблении нижнее белье и чулочно-носочные изделия;
  • средства защиты (пистолеты с резиновыми пулями, газовые баллончики);
  • программное обеспечение, универсальные ключи для замков.

Нельзя представлять оружие, готовые студенческие работы, прочие сомнительные товары и услуги. В одном объявлении не объединяют два товара, не связанные друг с другом (не касается фабричных комплектов), например, «Продаю джинсы и кроссовки под них», «Холодильник и микроволновая печь».

Запрещенные товары: в списке представлены 65 позиций

Правила оформления объявлений

Данные продавца и название

Имя пользователя должно быть удобочитаемым: нельзя указывать комбинации из цифр или рандомного набора символов. Запрещено заменять имя контактными данными или адресами, а также указывать личную информацию третьих лиц.

Название в карточке обязательно соответствует товару или услуге. Лучше использовать формулу, рекомендованную для маркетплейсов: «Точное название + модель + бренд + 2-3 технические характеристики». Не рекомендуется привлекать транслит, специальные символы, смайлы и заглавные буквы для всего текста. Действуют ограничения на кликбейт и слова-приманки: «Срочно», «Только у нас», «Важная информация» и другие – такие предложения будут быстро заблокированы.

Пример корректного названия

Описание

Рекомендованная длина описания – 800-1500 знаков, этого количества достаточно для раскрытия основных особенностей продукта. При подготовке текста привлекается форматирование: списки, подзаголовки, разделение на абзацы. Нужно описывать тот товар, который представлен в объявлении, важно избегать указания ссылок на другие каналы сбыта. В тексте могут содержаться:

  • ключевые характеристики;
  • дефекты и другой брак, если позиция уцененная;
  • комплектация;
  • условия доставки и оплаты;
  • дополнения к товару, например, подарок.

SEO-оптимизация тоже попадает под запрет, но можно использовать релевантные продукту фразы и словосочетания, чтобы пользователь смог быстро его найти. В описания нельзя добавлять контактную информацию.

Так выглядит правильное описание

Фотографии и видео

На фото – реализуемый товар, оно не должно содержать:

  • названия чужих торговых марок и брендов, а также водяные знаки сторонних компаний;
  • призывы к действию и сведения о выгодах: «Скидка», «Распродажа», «-50%» и аналогичные;
  • признаки обработки, например, варианты с цветными рамками или наложенным поверх картинки текстом;
  • контактные данные и государственную символику, QR-коды.

В качестве фото нельзя использовать снимки с экрана, изображения должны отличаться высоким качеством и презентовать товар с разных сторон. Допустимо добавление видеороликов, позволяющих клиентам лучше познакомиться с продуктом: правила применения, как выглядит на фигуре или в интерьере, где можно использовать. Если продавец загружает чужие видео, например, от производителя, то в тексте не нужно указывать ссылку на первоисточник. В остальном актуальны правила, действующие для фото: нет водяных знаков, призывов к действию, эффектов в виде цветных рамок. Требования важно соблюдать: если некорректное или неправильно отредактированное объявление будет удалено, то средства за размещение и рекламу пользователю не вернут.

Инструменты для продвижения на платформе Bazar.kz

Для продавцов предусмотрен большой набор инструментов, обеспечивающих улучшение позиций предложений в каталоге. Цены – дружелюбные, есть следующие маркетинговые возможности:

  • поднятие. Товар поднимается в ТОП в списке объявлений, имеющих аналогичную тематику. Помогает нарастить количество просмотров и превзойти предложения конкурентов;
  • выделение (150 тенге). В течение 10 дней объявление выделяется рамкой сиреневого цвета, что помогает сделать его более заметным;
  • срочно (150 тенге). Карточка дополняется пометкой «Срочно», результат – больше внимания и кликов, выделение в каталоге;
  • ТОП (500 тенге). Объявление закрепляется в начале списка (схожая тематика) на срок 10 дней. Инструмент повышает количество просмотров в 10 раз, а продажи идут более динамично;
  • премиум (800 тенге). Эффективное решение для продвижения: предложение отображается на главной на протяжении 10 дней с даты оплаты.

Отдельно – пакет «Турбо», имеющий стоимость 1500 тенге. В него входят закрепление и выделение объявления, а также пометка «Срочно» на протяжении 30 дней. Для владельцев магазинов действуют скидки, маркетинговые инструменты активируются для каждой карточки отдельно. Продвижение необходимо для высокооборачиваемых и конкурентных товаров, таких как продукты питания, косметика, одежда и обувь, детские игрушки.

Позиции с пометкой «Срочно» на главной

Какие товары выгодно реализовать

На досках бесплатных объявлений хорошо продаются низко- и среднебюджетные товары: дорогие позиции клиенты предпочитают приобретать в официальных интернет-магазинах. Для продавцов предусмотрен раздел «Популярные поисковые запросы», где собрана информация о интересах потенциальных клиентов. Определим ТОП-5 категорий, которые можно успешно продавать на Bazar.kz.

1. Одежда и обувь

Наиболее востребованы вещи для женщин и детей, отличающиеся доступной ценой. При сбыте одежды важно учитывать тренды и ориентироваться на сезонность, зимние вещи летом покупают только с хорошими скидками. В приоритете – домашняя одежда (халаты, комплекты, ночные сорочки и пижамы) и модели на каждый день (платья, юбки, джинсы, рубашки, шорты). Дополнительно – спортивная обувь, туфли, ортопедические решения для детей. Высокой оборачиваемостью отличаются аксессуары, представленные сумками и рюкзаками, шарфами, кошельками, ремнями.

2. Косметика

Основная доля сбыта приходится на масс-маркет, востребованы кремы, тоники и лосьоны для лица, тушь для ресниц и помада, а также шампуни, гели для душа и другие позиции массового спроса. В тренде бьюти-боксы – готовые наборы, в состав которых входят мыло, соль для ванны, тканевые маски и другие универсальные товары. Можно предлагать готовые боксы или выполнять сборку на заказ, учитывая индивидуальные требования получателя презента.

Оформление beauty-боксов с косметикой

3. Мебель

Корпусная, мягкая и прочие виды мебели – хит продаж на платформе, что обусловлено доступными ценами и возможностью развития для новых брендов. Популярны типовые модели, а также производство по эскизам заказчика. Региональная привязка помогает клиентам экономить на доставке и выбрать продавца или производителя в своем городе, чтобы выполнить предварительный осмотр предметов обстановки. Для аудитории интерес представляют модели из ДСП и МДФ, при оформлении товарных карточек нужно указывать габариты и услуги, например, бесплатную доставку или сборку на объекте заказчика.

4. Товары для детей

Многие семьи выбирают детскую продукцию на доске бесплатных объявлений, стремясь сэкономить. В приоритете качество и безопасность каждой позиции, аудитория заказывает:

  • детскую одежду, самые ходовые позиции – для младенцев и ребят до 5-6 лет;
  • автокресла и бустеры;
  • транспорт – от самокатов до подростковых велосипедов;
  • люльки и коляски, а также продукцию для организации кормления: бутылочки и подогреватели для них, посуда.

Актуальны средства гигиены – влажные салфетки, одноразовые и многоразовые подгузники, есть спрос на продукцию для мам (белье для кормления, обучающая литература, одежда для беременных). Самая оборачиваемая подкатегория – игрушки, сюда входят куклы, машинки, домики, конструкторы, бизиборды.

Ассортимент детских товаров

5. Автомобильные товары

Еще одна категория, способная принести предпринимателю солидную прибыль. Клиенты покупают не только новые, но и бывшие в употреблении запчасти, выбирая их для старых моделей автомобилей. Придется реализовать поддержку по подбору необходимых комплектующих, а также предложить потребителям резину, цепи противоскольжения, технические жидкости. Отдельная группа – продукция для комфорта, куда входят ароматизаторы, пледы, сумки-органайзеры, чехлы и другие решения для обустройства салона. На подарок заказывают автоинструмент в наборах, накидки на сиденья с подогревом, грязезащитные коврики.

В заключение

Bazar.kz – выбор продавцов, находящихся в поиске дополнительного канала продаж для расширения аудитории и наращивания объема заказов. Платформа предлагает бесплатные размещения, которых достаточно для представителей начинающего бизнеса, платные услуги отличаются лояльным ценообразованием. Bazar.kz характеризуется стабильной посещаемостью, строгих ограничений или специальных условий нет: доминирующая часть объявлений быстро проходит модерацию. Для успешной работы нужно выбрать оборачиваемую категорию и подготовить продающее оформление карточек, можно перенаправлять трафик на сторонние платформы, например, в интернет-магазин или группу в социальных сетях. На первых порах стоит использовать маркетинговый потенциал: улучшение позиций товаров в общем каталоге окупается, принося выгоды в виде лояльных клиентов.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

29.12.2022
Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет...

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

20.12.2022
Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению