Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет диагностику ошибок и проблем, а также отслеживает статистику. После добавления сайта в Яндекс.Вебмастер владелец получит полную картину по индексации, позициям в выдаче и техническому состоянию. Процедура занимает не более 30 минут: рассказываем, как пройти регистрацию и зачем она нужна.

Что такое Яндекс.Вебмастер, какие функции он имеет

Сервис помогает разработчикам, вебмастерам и владельцам эффективно управлять сайтами, что важно для сокращения ошибок и гибкого реагирования на форс-мажоры. Наделен следующими возможностями:

  • анализ индексирования. Роботы Яндекса осуществляют регулярный обход сайтов: они улавливают любые изменения и проводят ранжирование. После подключения можно получить доступ к статистике обходов, а также вручную отправлять обновленные страницы на переобход;
  • мониторинг поисковых запросов. Речь идет о словах и фразах, по которым пользователи находят сайт: предоставляются данные о самых эффективных запросах;
  • диагностика. Проводятся проверки и выявляются ошибки, способные негативно влиять на работоспособность сайта, есть рекомендации общего характера по устранению.

Сервис проводит мониторинг внутренних и внешних ссылок на предмет наличия нерабочих, диагностирует проблемы безопасности, корректирует сниппеты, проверяет индексный файл и региональность. Помогает узнать, насколько сайт адаптирован для мобильных устройств, а также:

  • определяет качество;
  • дает сведения о представлении в поиске;
  • позволяет подключить Турбо-страницы;
  • проверяет ответ сервера, Sitemap и robots.txt;
  • обеспечивает подключение к Яндекс.Метрике.

Все функции собраны в одной панели – это единая система для эффективного управления из одного окна.

Как добавить сайт в Яндекс.Вебмастер

Для добавления сайта предварительно необходимо создать аккаунт на базе Яндекс (если его еще нет): потребуются активный номер телефона (на него придет SMS-сообщение с кодом для подтверждения), резервная электронная почта и кодовое слово. После этого придется перейти на официальный сайт Яндекс.Вебмастер: здесь будут отображаться уже подключенные ресурсы если их нет – нажмите на кнопку «Добавить сайт».

Добавление в Яндекс.Вебмастер

Произойдет перенаправление на страницу для ввода URL-адреса, технические требования следующие:

  • с префиксом или без префикса www;
  • протоколы HTTP или HTTPS;
  • домен и поддомен добавляются в сервис отдельно (подтверждение прав возможно одним кодом);
  • в ходе добавления сайт отвечает HTTP-кодом 200 ОК.

Адрес можно скопировать прямо из поисковой строки, следующий этап – подтверждение прав доступа, что легко выполнить с привлечением одного из трех доступных методов – рассмотрим каждый.

Подтверждение прав на сайт в Яндекс.Вебмастере

Через HTML-файл

Подтверждение через HTML-файл – самый простой и быстрый способ, с которым легко справится даже человек без опыта. Достаточно выбрать HTML в панели и скачать файл: его нельзя переименовывать или видоизменять.

Файл для скачивания находится здесь

Следующий этап – загрузка файла на сайт. Если он создан на базе платформы inSales, то достаточно следовать инструкции:

  • перейдите в раздел «Файлы». Он находится слева: кликните на «Сайт» и выберите нужный пункт из выпадающего списка;
  • нажмите на кнопку «Добавить файлы» и загрузите необходимое.

Так выполняется подключение сайта на базе inSales

После загрузки нужно вернуться в Яндекс.Вебмастер и нажать на кнопку «Проверить»: все, права успешно подтверждены. В качестве альтернативного способа можно привлечь файловый менеджер.

Метатег

Если первый способ по какой-то причине не сработал, то можно попробовать подтвердить права через метатег. Нужно сохранить код и вставить его в код главной страницы подключаемого сайта (поместить в раздел head), после обновления – провести проверку. Если самостоятельно выполнить процедуру сложно, то лучше обратиться в техническую поддержку платформы, на которой функционирует сайт, или к разработчику (при заказе в агентстве или у частного специалиста).

Инструкция от вебмастера по работе с метатегами

DNS-запись

По версии вебмастеров подтверждение прав через DNS-запись – один из самых неудобных способов. Принцип в том, что в DNS домена добавляется TXT-запись (для сайтов на inSales через раздел «Домены»), процесс может затянуться на 2-3 дня: метод рекомендован для тех, кто не смог подключиться по HTML и метатегу.

TXT-запись в Яндекс.Вебмастер

Настройки после добавления сайта в Яндекс.Вебмастер

В рамках предварительной настройки необходимо отсортировать страницы, которые не должны попасть в поиск, например, с личными данными, решить вопрос с региональностью и индексацией. Географическая привязка выполняется в разделе «Информация о сайте – региональность»: после завершения процесса ресурс будет отнесен к определенному региону. Однако данные придется подтвердить, предоставив ссылку на страницу с контактами или адресом компании.

Дальше – регистрация в Яндекс.Справочнике, компании, имеющие филиалы в разных регионах, могут указать эту информацию, чтобы расширить географию. На этом этапе можно добавить счетчик Яндекс.Метрики (доступно из панели Вебмастера) – бесплатный инструмент для веб-аналитики, предоставляющий отчеты, мониторящий источники трафика, оценивающий разные рекламные каналы.

Пример отчетов из демо-счетчика Метрики

Как работать с Яндекс.Вебмастер дальше

Сервис отличается интуитивно понятным меню и интерфейсом, данные предоставляются в форме удобных графиков и диаграмм: с функционалом разобраться не сложно.

Сводка

Раздел «Сводка» – информационный, в нем отражаются выявленные проблемы, сведения о страницах, которые были добавлены в поиск или удалены, история обхода роботами. Доступны данные о последних внешних ссылках, поисковых запросах, трубо-страницах и ИКС – изучив раздел, вебмастер сможет быстро оценить текущую ситуацию.

Качество сайта

Сервис отслеживает, удобно ли пользователям взаимодействовать с ресурсом, а также учитывает другие критерии. На финише присваивается индекс качества, владелец постоянно получает рекомендации о том, как нарастить объем трафика и какие меры лучше предпринять. Учитывается не только сухие статистические данные, но и мнения пользователей, например, отзывы.

Как рассчитывается ИКС

Поисковые запросы

В этом разделе представлены все запросы, которые пользователи используют для поиска с последующим переходом на сайт. Информация полезна при работе с ключевыми словами или сниппетами. Дополнительно – статистика запросов (популярные, избранные, тренды, иные), сведения о кликах и показах, отдельно – «Рекомендованные», обеспечивающие привлечение трафика. Перечень рекомендованных запросов формируется с учетом конкурентов, тематики и других индивидуальных характеристик.

Информация о сайте, ссылки

Здесь находится региональность, особо важная для компаний по предоставлению услуг или владельцев наземных точек продаж: если пользователь будет искать продавца в своем городе, то в первую очередь увидит локальные предложения. В этом разделе можно выполнить следующие настройки:

  • загрузка текстов: до публикации на сайте они закрепляются в Вебмастере, что позволяет сохранить и доказать авторство в случае необходимости;
  • загрузка фида для отображения товаров и цен;
  • быстрые ссылки, которые были размещены автоматически.

Отдельно – данные о внутренних и внешних ссылках: можно проверить работоспособность, источники, индекс качества по каждому ресурсу. Полезный инструмент – график для отслеживания появления ссылок.

Индексирование

В разделе аккумулируются сведения обо всех процессах, связанных с индексацией. Доступны следующие данные:

  • статистика обхода поисковым роботом с датами;
  • сведения о страницах с обновленными статусами и датами последнего сканирования роботами;
  • мониторинг важных страниц. Отображаются метатеги, даты последних изменений и обхода, код ответа и другая информация;
  • запрос внеочередного обхода: используется после внесения изменений, которые должны быть быстро проверены и отображены.

Создан раздел для загрузки Sitemap с последующим отслеживанием, обход по счетчикам Метрики, решения для переезда сайта.

Отчеты об индексировании страниц: источник – Яндекс

Диагностика

В этом разделе сосредоточены данные, касающиеся проблем и ошибок. Если сайт недоступен, то проблема является фатальной, критичная – длительный ответ сервера или масса внутренних ссылок, которые не работают. Третья разновидность – возможные проблемы, возникающие при дублях страниц, некорректных Sitemap или robots.txt. «Диагностика» имеет подразделы, где аккумулируется информация об опасных ошибках: вредоносный код, нехватка оригинального контента, проблемы с дизайном. Этот раздел нужно изучать с особой тщательностью: все выявленные проблемы оказывают прямое влияние на индексацию – чем скорее они будут устранены, тем лучше. После внесения правок сайт нужно отправить на проверку.

В заключение

Регистрация в Яндекс.Вебмастере не занимает много времени и не требует специфических знаний: достаточно следовать инструкциям, через 20-30 минут сайт будет подключен к сервису. Вебмастер предоставляет владельцам ресурсов большое количество полезной информации, которая предупреждает запущенные ошибки, санкции и фильтры, низкую безопасность. Рекомендуется проходить регистрацию в дополнительных сервисах Яндекса – это Метрика, Справочник и другие: чем больше данных поисковая система соберет о бизнесе, тем лучше будет ранжировать сайт, а владелец получит удобные бесплатные инструменты для мониторинга.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

20.12.2022
Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

01.12.2022
Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению