Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и рекламе, иначе о проекте никто не узнает. К услугам предпринимателя – платные и бесплатные инструменты, которые рекомендуется комбинировать для быстрого привлечения клиентов и получения лидирующих позиций в поисковой выдаче, что необходимо для обеспечения органического трафика. Рассказываем, как продвигать интернет-магазин с нуля, какие маркетинговые инструменты использовать.

Внешняя и внутренняя оптимизация для продвижения в поисковых системах

Проведение внешней и внутренней оптимизации позволяет сформировать базу для продвижения в поисковых системах. Процесс разделен на две части, что обусловлено следующими особенностями:

  • внешняя оптимизация – продвижение сайта за его пределами. Наращиваются обратные ссылки, интернет-магазин добавляют в каталоги, расширяют социальные сигналы;
  • внутренняя оптимизация – работы внутри платформы, направленные на SEO, устранение мелких технических недочетов, повышение удобства юзабилити.

Решаются сопутствующие задачи: добавление в Google Search Console и Яндекс.Вебмастер, а также установка счетчиков Google Analytics и Яндекс.Метрики. Для достижения измеримых результатов необходимо прорабатывать каждый этап, среднее время получения эффекта от внешней и внутренней оптимизации составляет не менее 3-4 месяцев: процесс небыстрый, но гарантирован сохраняющийся результат при регулярных поддерживающих мероприятиях.

Поэтапный процесс оптимизации

Компоненты внутренней оптимизации

Исследование конкурентов

На первых порах проводится анализ конкурентов, в учет берутся компании, работающие в похожих или аналогичных нишах. Предметом исследования становятся:

  • общая видимость сайта по всем группам запросов: высокочастотные (от 10000 показов в месяц), среднечастотные (1000-10000), низкочастотные (до 1000);
  • полезные фишки и инструменты, которые конкуренты используют для продвижения;
  • ссылочный профиль, структура семантического ядра;
  • запросы, подходящие для оптимизации посадочных страниц.

Выявляются ошибки, например, интернет-магазин не имеет адаптивного дизайна или же не подключен протокол HTTPS. Недочеты исправляются, собранные данные заносятся в таблицу для дальнейшего анализа.

Сбор семантического ядра

Семантическое ядро – пул запросов, обеспечивающих улучшение видимости в поисковых системах. Для сбора подходят планировщики Яндекс.Вордстат, Serpstat и аналогичные, позволяющие выделить высоко-, средне- и низкочастотные слова и фразы, а также выполнить разделение по предназначению: «купить» и «цена» – транзакционные, «Алматы» или «Казахстан» – географические, «как выбрать» или «как сделать своими руками» – информационные (преимущественно для блога). Для маленьких визиток требуются сотни фраз, для интернет-магазинов – тысячи, что обусловлено разветвленной структурой и большим количеством разноплановых страниц.

Подбор слов через планировщик Яндекс.Вордстат

Процесс формирования SEO-ядра связан с временными затратами: после получения данных из сервисов нужно выполнить кластеризацию, проверить частотность и удалить минус-фразы. Последние зависят от специфики бизнеса, например, из ядра для интернет-магазина по продаже спортивной обуви придется убрать «туфли», «б/у», «даром» и подобные нерелевантные формулировки. SEO-ядро будет использовано для решения следующих задач:

  • формирование структуры интернет-магазина или корректировка имеющейся, последующее масштабирование;
  • составление технических заданий на подготовку оптимизированного контента. Определяются не только ключевые запросы, но и объем текстов, количество изображений, наличие видеороликов (здесь на помощь придут данные, полученные в ходе исследования конкурентных ресурсов);
  • выполнение внутренней перелинковки, упрощающей процесс взаимодействия для обычных пользователей и анализа для роботов поисковых систем.

Запросы распределяются в соответствии со структурой, например, высокочастотные ориентированы на страницы категорий, низкочастотные эффективны в случае с внутренними фильтрами: «Телевизоры» – категория, «С голосовым управлением» – фильтр. Структура будет расширяться постоянно в зависимости от динамики наращивания сбыта и ассортимента, но основная подготовка выполняется на этапе составления SEO-ядра, она задает базис.

Стартовое формирование структуры с учетом типа страниц

Несколько слов о контенте и сопутствующих работах

После сбора SEO-ядра технические задания на контент передаются исполнителям, параллельно создаются человекопонятные URL-адреса (они могут содержать запросы, но должны быть легко читаемыми и корректными), удаляются дубли страниц, настраивается ошибка 404 и выполняется перелинковка. При работе с контентом важно позаботиться о соответствии требованиям:

  • уникальность: контент создается с нуля, нельзя использовать чужие материалы, в противном случае высок риск претензий со стороны правообладателя и ухудшения позиций в поисковых системах;
  • отсутствие переспама, речь идет о соотношении обычного текста и ключевых запросов. Оптимальным показателем является 2,5-3% по слову или фразе;
  • релевантность. Наполнение должно соответствовать тематике страницы, в противном случае будет расти процент отказов (пользователи заходят на сайт и быстро покидают его, не найдя желаемое).

Готовые тексты, фото и другие материалы размещаются на страницах: после запуска информацию придется постоянно актуализировать и масштабировать.

Внешняя оптимизация

Добавление бизнеса в справочные сервисы

Повышая информационное присутствие в интернете, владелец e-commerce-бизнеса сможет предоставить больше данных о своей компании. Приоритетными являются сервисы поисковиков – это Яндекс.Бизнес и Google Мой Бизнес (Профиль компании). Особенно важно добавление для онлайн-магазинов, имеющих узкую географию работы: если пользователь будет искать такого продавца, то повысятся шансы на попадание в выдачу по запросам «в моем городе», «рядом со мной» и аналогичным.

Подключение осуществляется бесплатно, достаточно указать адрес сайта и физический – компании, потом – добавить фотографии и другую информацию, которую запросит сервис. Можно загрузить график работы, предоставить данные о ценообразовании и месте расположения всех филиалов, складов, офисов. После этого открывается доступ к дополнительным инструментам – от представления на картографических сервисах до внутреннего продвижения.

Так выглядит профиль компании на Google Картах, в первой строке – реклама

Наращивание ссылочного профиля

Внешние ссылки (бэклинки) размещают на сторонних сайтах и сервисах, они ведут в интернет-магазин, повышая его репутацию. Качество внешних ссылок важно для поисковых систем, оно оказывает прямое или косвенное влияние на позиции в выдаче. Чем лучше ссылки, тем выше доверие поисковиков, сайты-доноры должны быть авторитетными. 5 ссылок от надежных доноров более ценны, чем 100 – от сомнительных, что нужно учитывать при работе с профилем. Рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • сайт-донор соответствует направлению бизнеса. Например, блог об автозапчастях ссылается на онлайн-магазин косметики – такая ссылка не будет считаться релевантной из-за информационной и коммерческой разности;
  • донор не замечен в продаже ссылок, на сайте есть строгая модерация, поэтому нет возможности размещать бэклинки на любые ресурсы;
  • сайт – действующий: он постоянно обновляется и дополняется новым актуальным контентом, лишен большого количества рекламы.

Выделим безопасные способы получения внешних ссылок (многие из них – бесплатные):

  • добавление в каталоги и картографические сервисы, такие как 2ГИС и схожие;
  • сторонние платформы: форумы, вопрос-ответ и схожие;
  • взаимное размещение на партнерских сайтах, имеющих подходящую тематику;
  • гостевые статьи, например, на новостных или информационных порталах;
  • проведение конкурсов и акций, в рамках которых информацию будут быстро расшаривать со ссылкой на первоисточник.

Главное правило – соблюдение временных рамок: не стоит покупать ссылки и размещать их в один день. Темпы наращивания должны быть постепенными, иначе сайт интернет-магазина рискует попасть под фильтры.

Внешняя ссылка в обзорной статье

Оформление сниппета для правильного представления в поисковых системах

Недостаточно просто улучшить позиции интернет-магазина: нужно стремиться к повышению кликабельности (CTR). В приоритете – правильное оформление сниппета, речь идет об анонсе страницы, он выводится в выдаче и повышает шансы на переход пользователя на сайт. Для расширения сниппета полезны следующие инструменты:

  • корректное заполнение метатегов – поискового описания Description и заголовка Title. В них должны быть добавлены ключевые запросы (без переспама) и уникальное торговое предложение: пользователь сразу понимает, что сможет получить;
  • оформление фавикона – иконки, прочно ассоциирующейся с бизнесом;
  • связывание сайта с Google Мой Бизнес и Яндекс.Бизнес, в этом случае в сниппет могут попасть сведения о компании;
  • использование микроразметки, позволяющей сделать содержимое страниц более понятным для поисковых роботов.

Красивый сниппет оказывает положительное влияние на кликабельность, но иногда поисковые системы формируют его самостоятельно: нужно тестировать оформление и наполнение, расширять присутствие бизнеса в каталогах и справочниках, чтобы получить лучший результат.

Формат этого сниппета обеспечивает микроразметка FAQ Page (страницы с вопросами и ответами)

Укрепление репутации

Репутационные факторы – важный фактор ранжирования в 2022 году: поисковые системы учитывают, что о компании думают реальные клиенты. Дополнительный бонус – доверие со стороны представителей целевой аудитории, изучающих отклики до заключения первых сделок. Ценность имеют не только мнения, оставленные на сайте онлайн-магазина, но и на сторонних платформах: карты, сервисы для сбора отзывов, социальные сети, иные. Основное правило – быстрая реакция: представители бизнеса должны благодарить за положительные и нейтральные отзывы, отвечать и решать спорные ситуации в случае негатива.

Дополнительно создаются представительства в социальных сетях, в приоритете Instagram, Facebook, YouTube. Они помогут собирать и эффективно обрабатывать отзывы, а также сформировать комьюнити – сообщество, объединяющее всех клиентов и позволяющее информировать их об акциях, скидках, обновлении ассортимента. Параллельно готовится интересный контент, стимулирующий обсуждения: он повышает объем комментариев и реакций, а также стимулирует расшаривание информации о компании.

Пример положительного отзыва на стороннем сайте

Продвижение интернет-магазина с помощью платных и бесплатных инструментов

Внутренняя и внешняя оптимизация важны, однако предприниматели должен использовать дополнительные каналы, обеспечивающие практически мгновенный результат. Рассмотрим лучшие инструменты, помогающие быстро раскрутить интернет-магазин и привлечь клиентов.

Бесплатная реклама

На первых порах раскрутки предприниматель может найти партнеров для взаимной рекламы. Нужно рассматривать компании, работающие в смежных нишах, но не являющиеся конкурентами. В рамках реализации стратегии выгодно привлекать следующие совместные инициативы:

  • конкурсы в социальных сетях и на других платформах с гарантированными призами для участников или победителей;
  • предоставление перекрестных скидок. Например, при покупке кровати в интернет-магазине мебели клиент получает промокод на дисконт, который сможет использовать при заказе матраса или постельного белья у партнера-продавца;
  • реклама на сторонних площадках, являющихся официальными представительствами бизнеса: социальные сети, Telegram-каналы, иные.

Партнерский маркетинг в форме конкурса

Параллельно запускается продвижение через следующие условно-бесплатные каналы:

  • прайс-агрегаторы. Это специальные сервисы, позволяющие пользователям сравнивать стоимость на разные товары и выбирать продавцов. Реализованы отзывы и оценки, предложения отлично индексируются в поисковых системах. Оплачиваются переходы в интернет-магазин или клики, что зависит от правил платформы. Взаимодействие остается открытым: сделки заключаются не через прайс-агрегатор, а на сайте предпринимателя, что позволяет получить контакты клиента и инициировать повторные прямые сделки;
  • сервисы по распространению купонов, промокодов. В сервисе размещаются дисконтные предложения: пользователи посещают такие платформы регулярно в поисках скидок, поэтому обеспечен высокий охват при минимальных инвестициях в раскрутку;
  • партизанский маркетинг. Информация передается от пользователя к пользователю через форумы, блоги, сервисы вопрос-ответ. В рамках стратегии создаются вопросы о том, где купить определенный товар, рекомендательные ответы на них (содержат название компании или прямую ссылку) – продвижение.

Стоит создавать дополнительные каналы сбыта, позволяющие перенаправить клиентов в основной интернет-магазин: доски бесплатных объявлений, торговые группы в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook), мессенджеры. Эффективность демонстрирует внедрение партнерских программ: привлекая друзей и знакомых, постоянные клиенты получают гарантированную выгоду.

Предложения продавцов в прайс-агрегаторе

Платное продвижение интернет-магазина

Инструменты платного продвижения демонстрируют результаты в течение первых дней после запуска. Самое быстрое, но и дорогое решение – контекстная реклама в поисковых системах: она адаптируется под запросы пользователей, повышая вероятность целевых переходов. В качестве других приоритетных каналов стоит рассмотреть:

  • таргетированную рекламу в социальных сетях. Позволяет продвигать торговые группы, отдельные товары, услуги и сайты, а также собирать лиды и решать другие задачи. По уровню эффективности не уступает контекстной;
  • лидеров мнений, они имеют широкую аудиторию и стабильно высокий авторитет. Рекомендуют предложение рекламодателя, могут подготовить обзор ассортимента или сделать распаковку: все зависит от уровня популярности блогера и бюджета, выделенного на маркетинг;
  • YouTube. В момент взаимодействия с видеохостингом пользователь видит рекламу. Она не только перенаправляет потенциальных клиентов в интернет-магазин, но и повышают узнаваемость бизнеса, что важно для молодого и развивающегося проекта.

Форматы рекламы на YouTube

Хорошо себя зарекомендовало продвижение в Telegram-каналах, которые в течение последних 2 лет стали настоящим рупором маркетинга. Из плюсов стоит выделить высокий охват, доступную стоимость (зависит от количества подписчиков, просмотров и взаимодействий), длительный срок действия, к минусам относят сложную аналитику (чаще всего сравниваются показатели до и после запуска).

В заключение

Процесс продвижения интернет-магазина – многоэтапный и сложный, некоторые задачи предприниматель сможет решить самостоятельно, другие придется выполнять с помощью подрядчиков. Сначала проводятся работы, связанные с внутренней и внешней оптимизацией, что необходимо для реализации долгосрочной стратегии по удержанию позиций в поисковой выдаче. После наполнения запускается реклама, привлекающая клиентов в первые дни и существенно повышающая узнаваемость.

Маркетинговых инструментов много, при выборе приоритетных нужно учитывать особенности целевой аудитории, размер среднего чека и ассортимент. Например, через Telegram отлично продвигаются товары повседневного спроса и инфопродукты, социальные сети подходят для низко- и среднебюджетных предложений, а контекстная реклама или лидеры мнений – универсальное решение. Рекомендуется запускать кампании через разные каналы и проводить А/В-тестирование: в течение 3-4 недель станет понятно, какие имеют максимальную отдачу.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

29.12.2022
Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет...

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

01.12.2022
Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению