Бесплатная реклама для интернет-магазина: 7 инструментов для тех, у кого маркетинговый бюджет на нуле

Раскрутка интернет-магазина или другого e-commerce-проекта с минимальным маркетинговым бюджетом – это реальность при правильном выборе стратегии. Бесплатные инструменты работают медленнее, если сравнивать с платными, но позволяют достичь стабильного долгосрочного результата. Казахстанские предприниматели могут использовать блоги, социальные сети и другие платформы: рассмотрим лучшие, выделим правила работы.

Платная и бесплатная реклама: в чем заключается разница и что лучше

При продвижении бизнеса в интернете рекомендуется привлекать все виды рекламы, соответствующие тематике и целевой аудитории. Каждый маркетинговый канал решает определенные задачи, например, платная контекстная реклама обеспечивает практически моментальное привлечение на сайт теплого трафика. Группа в социальных сетях тоже приносит трафик, но основная цель – укрепление репутационных факторов и наращивание аудитории.

Платный интернет-маркетинг

Платные инструменты имеют следующие плюсы:

  • начинают работать в первые часы после запуска;
  • являются универсальными: гибкие настройки позволяют запустить рекламные инициативы для любых товаров и услуг;
  • точечное попадание: объявления видят только те клиенты, которые заинтересованы в них прямо или косвенно;
  • широкий охват и отображение на разных типах устройств (смартфоны, компьютеры, ТВ-приставки, другие);
  • оплата за результат: предприниматель платит за клики, а не пустые показы без целевого действия.

Важный минус – непостоянство, угрожающее бизнесу с ограниченным финансовым потенциалом. После опустошения бюджета в маркетинговом кабинете показы останавливаются, сохраняющегося результата чаще всего нет. Потребуются дополнительные траты на привлечение специалиста по настройке, в противном случае можно слить бюджет, не получив конверсии.

Структура, ключевые компоненты платного и бесплатного интернет-маркетинга

Бесплатная реклама

Маркетинговые инициативы, не требующие инвестиций, работают преимущественно медленно. На раскрутку группы в социальных сетях уходят минимум 2-3 месяца, Telegram-канала – и того больше. Однако после достижения стабильного количества подписчиков и приобретения лояльности канал будет работать еще более активно: важно постоянно публиковать новый контент, актуализировать информацию и взаимодействовать с аудиторией. По остальным показателям бесплатные каналы немногим уступают платным:

  • способны привлекать целевой трафик, например, если пользователь ищет товар в Instagram или YouTube по хэштегам, на доске бесплатных объявлений – по ключевым словам или с помощью фильтров;
  • обеспечивают перенаправление потребителей на основной сайт интернет-магазина или компании;
  • не требуют привлечения дополнительного персонала: владельцы малого или среднего бизнеса могут выполнять доминирующую часть работ самостоятельно;
  • помогают эффективно продвигать бизнес на территории всей страны или локально (в конкретных районах или городе).

Бесплатный маркетинг позволяет теснее взаимодействовать с целевой аудиторией, что обеспечено за счет проведения конкурсов, опросов, прямого общения и других решений. Главное – правильно определить аудиторию и статус бизнеса. Например, ювелирные украшения или брендовая одежда будут плохо продаваться через доски объявлений, в это же время такие платформы подходят для масс-маркета, товаров массового спроса или блуз, сшитых на местной фабрике.

Где можно бесплатно рекламировать интернет-магазин: ТОП-7 способов

1. Доски бесплатных объявлений

Самый простой метод, обеспечивающий быстрое привлечение внимания к интернет-магазину и основным товарным группам. Доски предоставляют лимитированное количество бесплатных объявлений, многие не запрещают размещение ссылок на основной канал продаж и обмен данными: заинтересованных потребителей можно перенаправить в интернет-магазин и расширить базу контактов. Добавление объявлений занимает несколько минут, необходимо:

  • пройти регистрацию, могут потребоваться адрес электронной почты и номер телефона;
  • ознакомится с условиями площадки и принять их;
  • разместить объявления: короткое описание, 3-5 фотографий, ссылка на группу в социальных сетях или интернет-магазин.

Средний срок модерации составляет менее суток, после чего объявления попадают в общий каталог. Пик интереса происходит в первые 3-6 часов после публикации, потом пользователи смогут найти предложение по ключевым словам и с помощью фильтров (цена, город, цвет, другие). Популярными досками в Казахстане являются:

  • MARKET.kz;
  • Bazar.kz;
  • Avi.kz;
  • OLX.kz;
  • Salexy.kz.

Основное достоинство платформ – колоссальная посещаемость и теплый трафик: клиенты ищут товары, когда готовы их купить или находятся на этапе выбора. По мере развития бизнеса доски можно сделать более эффективными, используя потенциал внутренней рекламы: поднятие объявления в категории, баннеры на главной, выделение цветом и иные.

Пример оформления объявления на платформе OLX.kz

2. Социальные сети

В социальных сетях можно создать рекламно-информационную группу или полноценный интернет-магазин, первый вариант пользуется большой популярностью. Площадка выполняет следующие функции:

  • привлечение аудитории за счет проведения конкурсов, как долгосрочных с крупными призами, так и краткосрочных, где победитель получает скидку или другую мелкую выгоду;
  • информирование потребителей: обновление ассортимента, текущие дисконтные предложения, привлечение в партнерскую программу;
  • полезная информация, прямо касающаяся направления деятельности бизнеса: распаковки, обзоры товаров, новости брендов;
  • социальные контакты, например, проведение опросов или сбор мнений другим способом;
  • дополнительный канал коммуникации: можно собирать и анализировать отзывы, принимать заказы, напрямую общаться с клиентами через внутренние мессенджеры и комментарии.

Понадобятся интересные темы, сетка хэштегов для продвижения (можно подобрать в планировщиках ключевых запросов или подсмотреть у конкурентов), фото товара и выгоды, которые клиенты будут получать за активность. В перспективе можно запустить таргетированную и другие виды платной рекламы, чтобы повысить темпы раскрутки и охваты. В Казахстане наибольшей популярностью пользуются:

  • видеохостинг YouTube (его выбирают около 26% пользователей);
  • платформа Instagram, в которой основной упор делается на фотографии (до 21%);
  • молодежно-развлекательная сеть TikTok (в диапазоне 8%).

Дополнительно можно использовать Facebook и Twitter, но на первых порах лучше выбирать наиболее посещаемые площадки.

Оформление коммерческого предложения в группе на платформе Facebook

3. Партизанский маркетинг на форумах и тематических платформах

Предприниматель может напрямую предлагать свои товары клиентам, но в завуалированной форме. Для решения этой задачи нужно найти площадки для общения, где сосредоточена целевая аудитория:

  • сайты-отзовики;
  • узкопрофильные форумы, например, посвященные автомобильной тематике или воспитанию детей;
  • городские порталы;
  • сервисы «вопрос-ответ».

На выбранных сайтах создается несколько аккаунтов: с одного задается вопрос в стиле «как выбрать» и «где купить», со второго поступает ответ, в который добавлено название интернет-магазина или безанкорная ссылка на сайт. Предварительно нужно уточнить, насколько активно модераторы удаляют подобные темы и комментарии, разрешено ли размещение ссылок. Работа рутинная и требует внимательности: если времени на это нет, то стоит прибегнуть к услугам фрилансеров. Средняя цена подобного диалога не превышает 400-500 тенге, можно привлекать исполнителей, которые имеют аккаунты с рейтингом на выбранных платформах, что повышает уровень доверия пользователей.

Нативная реклама в отзыве: пример с otzovik.com

4. Ведение блога на специальных площадках

Собственный блог не обеспечивает моментальный результат, но работать с ним необходимо на перспективу. Наиболее актуален этот формат для отраслевого бизнеса, где возникает необходимость позиционирования в качестве эксперта: производители продуктов, интернет-магазины косметики и модной одежды, товаров для животных, сада и огорода – перечень солидный. Для старта достаточного зарегистрироваться на блог-платформе и начать добавлять контент, соответствующий ряду требований:

  • удовлетворяет ключевые вопросы и закрывает боли потенциальной аудитории;
  • уникальный, дополненный фотографиями, видео и ссылками на полезные источники, раскрывающими основную тему материала.

Успех предопределяет выбор правильной стратегии позиционирования: опытный пользователь продукции, эксперт или обыватель, советующий товары, которые ему понравились. Для казахстанских предпринимателей доступны Yvision.kz и blogos.kz, LiveJournal. Можно ориентироваться на местных клиентов или осваивать международный рынок. Для повышения эффективности продвижения стоит придерживаться частоты публикаций до 3-4 постов в неделю, лучшее время размещения – до 10:00 и после 17:00, когда аудитория свободна и занимается интернет-серфингом.

Обзорная статья со ссылкой на интернет-магазин в автоблоге: LiveJournal

5. Реклама на картах поисковых систем

Предприниматель может бесплатно добавить свою компанию на Яндекс и Google Карты, что важно для локальных проектов. Нужно заполнить карточку в бизнес-кабинете, предоставив следующие данные:

  • физический и юридический адрес офисов, складов, филиалов или головной точки;
  • ссылку на сайт интернет-магазина или другую платформу продаж, если она есть;
  • фотографии товаров, офисных помещений (любые, прямо связанные с бизнесом);
  • режим работы и тип деятельности (можно задавать несколько вариантов);
  • цены, что доступно не во всех поисковиках.

После заполнения всех полей карточка отправится на модерацию, срок которой составляет 1-2 дня. В случае успешной проверки на карте появится метка, а бизнес получит дополнительные возможности в вопросах продвижения:

  • клиенты получат основную информацию о компании, если будут искать ее по названию;
  • высокие позиции в выдаче по запросам «рядом со мной», «в моем городе» и аналогичным, имеющим географическую привязку;
  • дополнительный канал обратной связи: пользователи оставляют отзывы и оценки, бизнес – дает ответы и коммуницирует через комментарии.

Позиции карточки на картах при выдаче зависят от трех факторов: рейтинг, формирующийся на базе пользовательской оценки, актуальность предоставленных данных и релевантность по отношению к запросам. Карты станут оптимальным решением для бюджетного маркетинга, принося бизнесу новых клиентов, теплый трафик и конверсии.

Выдача карточек Google Карты по запросу «магазин одежды Алматы»

6. Кросс-маркетинг

После раскрутки одного или нескольких каналов можно привлекать дополнительные методы. Основной – кросс-маркетинг, позволяющий обмениваться аудиториями с другими предпринимателями. Реклама размещается на условиях взаимных договоренностей, каждая сторона сделки получает выгоды. Доступны разные форматы сотрудничества:

  • перекрестные посты на страницах групп в социальных сетях, мессенджерах;
  • совместное проведение конкурсов, в рамках которых предприниматели продвигают предложения друг друга и формируют общий призовой фонд;
  • рекламные материалы, вкладываемые в упаковки с заказами;
  • создание в каталоге раздела «Товары партнера» (позиции должны дополнять основной ассортимент);
  • акции, которые стимулируют клиентов приобрести товары в партнерском интернет-магазине.

Участники кросс-маркетинговой модели не должны быть конкурентами: нужно выбирать бизнес, работающий в близкой нише. Например, интернет-магазин косметики может взаимодействовать с салоном красоты, автотоваров – со станцией технического обслуживания. Партнеров может быть несколько, что позволит достигать высокого охвата в сжатые сроки при нулевых инвестициях в маркетинг.

Кросс-маркетинг активно используют крупные бренды: совместная промо-акция Coca-Cola и IVI

7. Бизнес-каталоги

Добавление компании в бизнес-каталог поможет привлекать не только клиентов, но и партнеров, поставщиков. Доступны порталы 3klik.kz, Resurs.kz, FRC.KZ, KazDATA – выбор большой. Для добавления компании нужно заполнить специальную форму или связаться с представителем площадки: размещение может быть бесплатным или же за символическую плату. В каталогах и справочниках предусмотрены недорогие внутренние рекламные инструменты, фильтры и подсказки. Требования к компаниям минимальные: официальная регистрация бизнеса, наличие контактных данных или сайта, хорошая репутация.

Вид карточек компаний в справочнике inastana.kz

В заключение

Доступность бесплатных маркетинговых инструментов существенно упрощает продвижение бизнеса на первичном этапе, когда каждый тенге на счету и нет возможности запустить дорогую контекстную, медийную и другие виды рекламы. При поиске подходящих каналов важно учитывать целевую аудиторию, нишу, ценовой сегмент реализуемых товаров и наличие свободного времени. Последний фактор немаловажен: подготовка контента для социальных сетей и ведения блога, регистрация в каталогах и на картах, выбор партнеров – трудоемкий процесс, требующий ежедневного контроля. Временные затраты начинают приносить плоды уже через 1,5-3 месяца после старта кампании.

После первых успехов нужно продолжать развитие этих направлений, в противном случае произойдет регресс, и постепенно привлекать платный маркетинг. Можно начинать с недорогих инструментов, заказывая рекламу у микроблогеров (до 5000 подписчиков), запуская email-маркетинг по уже собранной контактной базе, подключаясь к прайс-агрегаторам и купонаторам.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

29.12.2022
Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет...

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

20.12.2022
Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

01.12.2022
Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению