Чек-лист по созданию сайта интернет-магазина в Казахстане: какие методы существуют и сколько это стоит

Быстрый и адаптивный сайт интернет-магазина, имеющий конверсионный дизайн, более чем на 80% предопределяет успех e-commerce проекта. Если страницы загружаются медленно, структура – непонятная, то доминирующая часть клиентов не дойдет даже до просмотра каталога: низкое качество подталкивает пользователей уйти к конкурентам. На создании сайта интернет-магазина не стоит экономить, однако доступно много способов, имеющих плюсы, минусы и разную цену. Рассматриваем основные способы создания, стоимость и бесплатные решения для предпринимателей, располагающих минимальным бюджетом.

С чего начать выбор, какие статьи расходов нужно учесть

На первых порах предприниматель должен понять, каким будет сайт и какие функции потребуются. Например, для компаний по продаже строительных материалов важно наличие калькулятора расчета количества краски или обоев, для интернет-магазинов бытовой техники – возможность сравнить характеристики моделей из одной подкатегории. Дополнительно нужно учесть:

  • количество товаров, которые магазин будет продавать;
  • визуализацию дизайна: цветовые решения, фирменная атрибутика, иное;
  • целевую аудиторию, задачи проекта;
  • внутреннюю структуру;
  • инструменты: онлайн-калькуляторы, сравнение цен, расчет стоимости доставки, подбор позиций по характеристикам, прочие.

Если речь идет об индивидуальной разработке, то необходимо предусмотреть много деталей и составить техническое задание. Последнее можно доверить частному специалисту или подготовить совместно с командой подрядчика, в этом случае предприниматель сначала заполнит бриф, потом – утвердит техзадание. Рекомендуется запланировать еще несколько обязательных трат:

  • выбор, проверка и регистрация доменного имени – адреса сайта интернет-магазина;
  • подбор хостинга, где будут храниться файлы, папки и другие данные;
  • оплата и подключение SSL-сертификата, необходимого для обеспечения безопасности данных пользователей.

Вышеперечисленные услуги лучше заказывать в одной хостинговой компании, что позволяет обеспечить надежность и экономить. При комплексном заказе услуг будут предоставлены скидки: бесплатный хостинг на пару месяцев или же регистрация домена. Список услуг и обязательных задач зависит от выбранного способа создания сайта: рассмотрим доступные варианты и цены.

Основные этапы создания сайта

Платные способы создания сайта интернет-магазина

Студии и веб-агентства

Обращение в веб-агентство – выбор предпринимателей, ориентированных на индивидуальную разработку. В стоимость создания сайта входит комплекс дополнительных услуг: проведение маркетингового и конкурентного исследований, мониторинг ниши – собранные данные лягут в основу проекта. Предупреждено дублирование идей конкурентов или внедрение неактуальных решений.

Могут быть выполнены SEO-оптимизация с подготовкой контента, настройка рекламных кампаний, внешнее продвижение – все за дополнительную плату. Стоимость сайта зависит от количества страниц и товаров, сложности техзадания: в среднем цена варьируется в диапазоне 350-450 тысяч тенге. Плюсов много:

  • реализация любых требований клиента;
  • выполнение разработки под ключ строго по техническому заданию (его составление чаще всего включено в цену);
  • фиксированное количество доработок. Каждый этап согласовывается с заказчиком, поэтому снижается риск ошибок и некорректной работы готового сайта;
  • к созданию привлекаются маркетологи, аналитики, программисты и другие специалисты с отраслевым опытом. Командный подход обеспечивает пошаговый контроль;
  • права клиента защищает договор. В случае срыва сроков и других проблем, возникших по вине подрядчика, заказчик получит компенсацию.

Сотрудничество с веб-агентством – оптимальное решение для заказчиков, располагающих солидным бюджетом. Если предприниматель ограничен в средствах, то индивидуальная разработка будет недоступна ввиду высокой стоимости. Еще один минус – сроки: стандартный многостраничник будет создан в течение 20-25 рабочих дней, с большим каталогом и дополнительными инструментами – 30-35 дней, с интеграцией – 45 дней.

При выборе подрядчика важно обращать внимание на опыт работы, отзывы клиентов, размещенные на сторонних платформах, и цены. Последние нужно конкретизировать: некоторые компании указывают минимальные ставки для базовой разработки, а потом выдвигают требования по доплате за доработки и другие услуги. Рекомендуется провести проверку средней стоимости по рынку, чтобы предупредить мошенничество и повышение озвученного бюджета на 50-100%.

Ставки на создание тематических интернет-магазинов в Казахстане: подрядчик Siter.kz

Заказ сайта интернет-магазина у фрилансера

Частные специалисты, работающие на фрилансе, устанавливают более низкие цены, если сравнивать с веб-агентствами, в чем заключается основное достоинство сотрудничества с ними. Разница цен может достигать 50%, но работу фрилансера нужно контролировать. Специалист может написать сайт с нуля, собрать с помощью конструктора или использовать другой способ, предопределяющий финишную стоимость. Из плюсов обращения к фрилансерам стоит выделить:

  • возможность сэкономить на создании, но без ущерба для качества;
  • постоянная коммуникация;
  • воплощение индивидуальных решений с учетом целей проекта.

Успешность сотрудничества зависит от опыта специалиста, образования и уровня ответственности. Многие фрилансеры параллельно выполняют несколько заказов, ориентируясь на количество, а не на качество. Из других минусов стоит выделить:

  • невозможность определить полноту выполнения технического задания, если заказчик не имеет опыта создания сайтов;
  • затягивание сроков, которое может быть как преднамеренным (взято много заказов, специалист не успевает), так и возникшим из-за форс-мажоров (болезнь, семейные обстоятельства);
  • дефицит предварительной подготовки: аналитика, исследование рынка, мониторинг конкурентов. Фрилансер работает один, поэтому не сможет охватить все направления и полноценно исследовать их;
  • отсутствие договора, поэтому клиент не защищен от форс-мажоров и мошеннических схем, гарантий тоже нет, а сотрудничество ведется на доверии;
  • возможное возрастание цены по мере реализации проекта.

Предприниматель сможет избежать проблем, придерживаясь ряда правил:

  • поиск специалиста нужно выполнять через знакомых или профильные биржи. Платформы для фрилансеров отслеживают качество, сроки, выполнение взятых обязательств, в большинстве случаев оберегая заказчиков. Если специалист сдаст «сырой» или не соответствующий техническому заданию сайт, то его обяжут выполнить доработку. Исполнительно получает средства после того, как работа будет одобрена клиентом;
  • нельзя давать предоплату, особенно если связь с фрилансером осуществляется дистанционно.

Поиск исполнителя выполняется по аналогичной с агентствами схеме: проверка отзывов и рейтинга, изучение портфолио, сравнение цен.

Стоимость услуг фрилансеров: сервис Профи (alm.profi.kz)

Платформы для создания интернет-магазинов

Предприниматели, не желающие ожидать сайт месяцами и платить высокую цену, могут сделать выбор в пользу специальных платформ. Например, inSales позволяет создать интернет-магазин с нуля без навыков программирования за один день. Доступен бесплатный период сроком 2 недели, помогающий протестировать возможности и определить, подходит ли решение для e-commerce проекта. Специальные платформы имеют другие плюсы:

  • прямые интеграции со сторонними сервисами и маркетплейсами, социальными сетями, мессенджерами, помогающие объединить и эффективно использовать популярные каналы продаж;
  • инструменты для SEO-продвижения и маркетинга;
  • комплексная автоматизация, обеспечивающая экономию времени, отсутствие потребности в дополнительным персонале и предупреждение «человеческого фактора» при выполнении рутинной работы;
  • готовые шаблоны дизайна и виджеты, помогающие индивидуализировать сайт и адаптировать его под целевую аудиторию;
  • выгрузка товаров в несколько кликов, централизованное управление ассортиментом;
  • инструменты для стимулирования продаж, реализованные на базе платформы, – от купонов до бесплатной доставки;
  • автоматические обновления, поэтому владельцу сайта не приходиться решать технические вопросы.

Не будут возникать проблемы с интеграцией, багами, упущенными на этапе тестирования, или обслуживанием. Во все тарифы inSales включен быстрый, безопасный и надежный хостинг с неограниченными трафиком и местом на сервере. Предприниматель может выбирать решения под нужды своего бизнеса. Например, стоимость тарифа «Стандартный» (до 5 тысяч товаров и 2 сотрудника) составляет 11300 тенге, а «Бизнес» (до 40 тысяч товаров и 15 сотрудников) – 35400 тенге: при оплате за год цены снижаются на 25%.

Тарифные планы платформы inSales: цены указаны с учетом скидки

Бесплатные способы создания

Для бесплатного создания сайта интернет-магазина доступны 2 способа:

  • конструктор, являющийся программной системой. Сайт собирается из готовых блоков, что можно выполнить без знаний в области программирования;
  • CMS (система управления контентом), которую часто называют «движком». Более функциональное и сложное решение, позволяющее работать с HTML-кодом и выполнять перенос на другой хостинг (в случае с конструкторами такая функция отсутствует).

Рассмотрим плюсы и минусы каждого.

Конструкторы сайтов

Создание сайта максимально упрощено, скорость – высокая, составляет не более 1-2 дней. Конструкторы постоянно обновляются, в бесплатных версиях предусмотрен минимальный набор инструментов для e-commerce. Однако есть минусы (в бесплатных версиях):

  • предприниматель не имеет полных прав на сайт: переезд невозможен;
  • недоступно эффективное SEO-продвижение, а выдача в поиске будет нестабильной;
  • шаблонный дизайн, поэтому отсутствует возможность индивидуализации;
  • медленная работа, что обусловлено слабыми серверами, задействованными для бесплатных решений;
  • нет перспектив масштабирования: сайт является нерентабельным;
  • невозможно редактирование кода вручную, страницы загружаются медленно;
  • при работе с сайтом возникают проблемы, связанные с плагинами, скриптами и другими встраиваемыми элементами. Реализован скромный набор инструментов, которого не хватает для полноценной работы.

Конструкторы – хорошее решение для предпринимателей, которые находятся на этапе тестирования ниши. Они подойдут для небольших проектов, создания визиток, витрин или корпоративных сайтов на несколько страниц, преследующих основную цель – информирование клиентов, презентация и имиджевое позиционирование.

Тарифные планы на примере конструктора Tilda

Системы управления содержимым (CMS)

Системы позволяют выполнять управление контентом, масштабировать функциональность с помощью плагинов и модулей. Не ограничивают возможности создания и оформления сайтов, позволяют выполнять перенос на другой хостинг при необходимости. К плюсам CMS нужно отнести:

  • существуют системы управления содержимым с открытым исходным кодом;
  • дружелюбное отношение поисковых систем за счет отсутствия шаблонности и наличия решений для SEO;
  • возможность использования сторонних модулей;
  • распределение прав доступа для посетителей и персонала;
  • регулярные апдейты, снижающие уровень уязвимости.

Для работы с CMS потребуются минимальные знания программирования и верстки, при их отсутствии придется привлекать профильного специалиста или разбираться во всем самостоятельно, тратя много времени. Движки с открытым исходным кодом – всегда риск, поэтому для предупреждения взлома придется внедрять дополнительные меры безопасности. Из других минусов стоит выделить длительный процесс создания, а также необходимость мощного хостинга: CMS нуждаются в большом объеме ресурсов. Системы управления содержимым подходят и для визиток, и для интернет-магазинов, но требуют контроля и присутствия дополнительных специалистов, что существенно повышает расходы на обслуживание.

Список и рейтинг самых популярных CMS

В заключение

Создание сайта интернет-магазина – важный этап, требующий предварительного анализа и правильной оценки будущего проекта. Бесплатные конструкторы или CMS демонстрируют эффективность на первых порах запуска стартапа, при исследовании ниши или целевой аудитории, но потребности интернет-магазина на 100 и большее количество товаров они вряд ли удовлетворят.

Если предприниматель хочет воплотить в жизнь уникальные дизайн и функционал, то можно сделать выбор в пользу веб-агентства, для экономии – обратиться к фрилансеру. Качественный сайт по доступной цене, который можно использовать для продаж в первые сутки после запуска, помогут создать специальные платформы: цены низкие, навыки программирования не нужны, а интернет-магазин будет быстро продвигаться в поисковых системах за счет mobile-friendly и SEO-инструментов.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

29.12.2022
Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет...

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

20.12.2022
Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

01.12.2022
Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению