Как открыть интернет-магазин косметики и парфюмерии в Казахстане: пошаговая инструкция

Практически каждая девушка ежедневно использует несколько видов косметики, чтобы выглядеть эффектнее, моложе и приятнее. А в современном мире косметическими товарами все чаще начинают пользоваться и мужчины. Спрос на парфюмерию и косметику с каждым годом возрастает, а пользователи регулярнее совершают покупки в интернете. Поэтому, как открыть интернет-магазин косметики и парфюмерии в Казахстане интересует все больше бизнесменов.

Шаг 1. Составление бизнес плана

На первом этапе необходимо спроектировать будущую модель интернет-магазина косметики и парфюмерии. Бизнес-план должен описать процессы выполнения всех работ и планы на ближайшие годы. В нем нужно указать:

  • Все расходы (регистрация, закупка товара, налог, реклама и так далее);
  • Примерный перечень продукции;
  • Ориентировочный доход;
  • Сроки выхода на окупаемость;
  • Сроки масштабирования бизнеса.

Бизнес-план, в первую очередь, нужен непосредственно самому бизнесмену, чтобы ориентироваться на сроки и успешность интернет-магазина. К тому же, бизнес-план потребуется во время регистрации в налоговой инспекции. Желающие получить кредит на запуск и развитие онлайн-магазина, должны предоставить подробный бизнес-план кредитному эксперту.

Шаг 2. Выбор продукции

Ассортимент интернет магазина косметики и парфюмерии — это ключевой момент, определяющий успешность бизнеса. Продукции в магазине должно быть как можно больше, чтобы покрыть и удовлетворить максимально большое количество клиентов. Чтобы составить правильный прайс-лист, необходимо разделить продукцию и клиентов на несколько этапов.

На первом этапе нужно определиться с финансовыми возможностями будущих покупателей. Всех клиентов, условно можно разделить на покупающие по низкой цене, и покупающие дорогую и качественную косметику. Первая группа клиентов мене прихотлива, а оборот при этом будет выше, однако наценка на каждой единице будет невысокая. При сотрудничестве с низкокачественным товаром, интернет-магазин должен акцентировать свое внимание на оборот и массовое привлечение клиентов.

Покупатели качественного бренда готовы платить большие деньги за косметику, на которой можно сделать хорошую наценку. Завоевать таких клиентов достаточно сложно, нужно иметь действительно качественную косметику, чтобы заслужить их внимание. Можно выбрать во внимание одновременно две группы, однако в таком случае нужно иметь приличный капитал.

Итак, после выбора группы потенциальных клиентов, можно приступать к выбору продукции. Парфюмерия в интернет-магазине менее востребованная, по сравнению с косметологией. По статистике парфюмы заказывают производителя которым постоянно пользуются или по совету знакомых. Осложняется выбор духов из-за отсутствия возможности прочувствовать духи. На этапе запуска интернет-магазина лучше всего покупать только популярные бренды духов и в ограниченном количестве.

С косметикой практически такая же ситуация. Более 57% девушек регулярно используют один вид косметики и редко его меняют. Поэтому в начале, лучше всего закупать ходовую косметику, а менее популярные виды внедрять постепенно и в небольшом количестве.

Выбор поставщиков

После выбора продукции и примерного понимания потребностей клиентов, можно приступать к поиску поставщиков для дальнейшего сотрудничества. При выборе поставщиков, нужно ориентироваться не только на качество продукции и цена, а и на долгосрочность сотрудничества. Как уже было сказано, около половины покупателей приобретают одну и туже косметики долгое время. Переориентирование на другого поставщиков может привести к утрате клиентов и снижении продаж.

Закупка товаров напрямую зависит от финансовых возможностей и объема продаж магазина. На старте можно и не утруждать себя закупкой товара заграницей, оформлением документов, организацией поставок и оплатой таможенного налога. Этой обязанностей занимаются дистрибьютеры. Они могут поставлять продукцию как одного бренда, так и товары одновременно нескольких производителей. Стоит отметить, что дистрибьютеры поставляют исключительно качественную косметику и парфюмерию, а цена выше среднего.

Если же интернет-магазин ориентирован на более дешевый сегмент косметики и парфюмерии, обойтись можно и местным оптовыми организациями. Найти таких можно при помощи досок объявлений в интернете или посетив местный стихийный рынок в крупном городе. Стоит обращать внимание на качество предлагаемой продукции. Оптовые базы могут предлагать некачественную косметику и парфюмерию под видом известных брендов. Опытные покупатели быстро отличат подделку и негативно начнут откликаться от интернет-магазина.

Дропшиппинг как вид сотрудничества

Некоторые желают открыть интернет-магазина парфюмерии и косметики без значительных капитальных вложений на покупку товаров. Конечно, как вариант, можно попытаться договориться с местными поставщиками о рассрочке или поставках под реализацию, однако это достаточно рискованная идея. К тому же не все поставщики готовы рисковать, а предоставляют данную возможность только проверенным покупателям.

Дропшиппинг — это отличный способ выйти из данной ситуации.

Система дропшиппинга предусматривает покупку одной единицы косметики или парфюмерии по оптовой цене. Сотрудничество по дропшиппингу выглядит следующим образом:

  • выбор поставщика работающего по данной системе;
  • ознакомление с условиями и заключение договора;
  • передача прайса-товаров и выгрузка их в интернет-магазин.

После оформления заказа клиентом, интернет-магазин передает данные поставщику, который упаковывает и отправляет товар клиенту. Как только клиент получает товар и оплачивает его, интернет-магазин возвращает средства поставщику, а наценку оставляет себе. Наценку магазин устанавливает самостоятельно.

Система дропшиппинга имеет как позитивные стороны, так и негативные. К преимуществам отнести можно то, что бизнесмен может без риска для собственных финансов запустить бизнес и проверить спрос на продукции. Однако приходится надеяться на честность поставщика, а за некачественный товар будет страдать репутация магазина.

Шаг 3. Юридическое оформление

Чтобы безопасно работать и не боятся штрафов со стороны налоговой инспекции, нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. На старте эту задачу можно будет отложить. Если доход интернет-магазина не будет превышать 12 минимальных зарплат, регистрация как бизнесмена не нужна. Однако без регистрации, у интернет-магазина будут определенные ограничения. Во первых, поставщики отдают предпочтения зарегистрированным лицам, а во вторых, платежные системы работают только с ИП, ООО и так далее.

По мере поступления увеличения дохода, необходимо будет зарегистрироваться. Отсутствие регистрации и уклонение от уплаты налогов карается законом. Согласно законодательству РК, за неуплату налогов предусматривается штраф в размере 150% от полученного дохода. К примеру, наторговав на 600 тысяч тенге, государству придется вернуть 900 тысяч. Сомнительная схема заработка.

Чтобы зарегистрироваться, необходимо проследовать в налоговую инспекцию, подготовить фото 3 на 4, копии документов и написать заявление. Также данную процедуру можно провести в режиме онлайн. Займет это буквально несколько минут. Во время оформления заказа, покупателю необходимо предоставить чек о покупке. Сделать это можно в режиме онлайн при помощи онлайн-приложения. К примеру, Nurkassa предоставляет данную функцию, а также позволяет подавать отчет в налоговую дистанционно, без ведения журнала.

Если сотрудничать по системе дропшиппинг, регистрация не обязательна. Это связано с тем, что все налоги берет на себя поставщик.

Шаг 4. Заполнение интернет-магазина

Интернет-магазин должен иметь определенные страницы, описывающие основные положения его работы. К таким разделам можно отнести:

  • правила возврата и обмена;
  • правила доставки;
  • юридический адрес и контактные данные;
  • о нас;
  • копии сертификатов на продукцию.

Все эти страницы обязательно должны присутствовать в любом интернет-магазине. Помимо удобства доступа информации для покупателей, их наличие требуют платежные системы и законодательство Республики Казахстан.

С каждым годом учащаются случаи мошенничества со стороны продавцов и отказ в возврате товаров. Республика Казахстан принимает все меры для пресечения этих случаев, поэтому в 2020 году были внесены изменения в закон «О защите прав покупателей». Согласно ему, покупатель может востребовать обмен или возврат товара в течении 14 дней с момента покупки. Для этого нужно сохранить товарный вид продукции. Срок возврата интернет-магазин может увеличить по собственному желанию.

Наличие множества вариантов доставки парфюмов или косметики, позволит увеличить число потенциальных клиентов. К стандартного способа отправки через курьерскую службу, можно прибавить самовывоз или доставку. Данная услуга актуальна для интернет-магазинов, склад которых находится в крупном городе.

Шаг 5. Запуск рекламной компании

По сравнению с открытием реальной торговой точки, реклама интернет-магазина по приоритетности находится на одном уровне с его ассортиментом. В сети можно встретить большое количество конкурентов, на которых могут обратить внимание потенциальные клиенты.

В первую очередь, нужно позаботиться о выдаче интернет-магазина в поисковой системе. Очень важно, чтобы именно ваш магазин находился в топ-5 по популярным запросам в данной нише. По статистике именно в этом радиусе чаще всего клиенту совершают покупку. Не стоит тратить все финансы на удержания магазина на первом месте. Покупатели переходят на несколько магазинов одновременно и сравнивают предложения в каждом. Поэтому 90% всех клиентов обязательно доходят магазинов в 3 и 4 месте выдаче.

Занимаются продвижением сайтов в топ SEO специалисты. Владелец может попытаться самостоятельно выполнить их обязанности, однако лучше воспользоваться услугами профессионал, что сократит время выхода магазина на окупаемость.

Также нужно позаботиться и о узнаваемости бренда интернет-магазина. Следует разместить рекламу на всех возможных площадках, чтобы охватить круг аудитории максимально широко. Со временем увеличения посещаемости, можно будет сократить расходы на рекламу, ведь магазин будет иметь постоянных клиентов.

Программа лояльности для клиентов

Клиенты очень любят различные скидки и подарки от интернет-магазинов косметики и парфюмерии. Здесь все зависит от фантазии владельца. Обязательно, чтобы у клиентов была возможность получать накопительные баллы и проводить регулярные мероприятия и распродажи. Покупатели это очень любят и ценят.

Отличный вариант увеличение продаж — это дарить своим клиентам небольшие подарки. К примеру, одновременно с заказом, можно прикреплять пробники духов или другой косметики. Расходы будут небольшие, а если клиенту понравится продукт, он его обязательно закажет.

Косметику и парфюмерию часто заказывают в качестве подарка. Отличным преимуществом было бы наладить упаковку заказа в праздничные коробки и его украшение по просьбе клиентов. Расходы за данную услугу можно прибавить к стоимости товара. Количество подобных акций может быть неограниченное количество. Главное, чтобы они были интересны и выгодны покупателям.

Итог

Запустить интернет-магазин продолжительное и непростое время. Стоит учитывать, что на старт может уйти от нескольких дней до нескольких недель. Все зависит от темпов выполнения каждого шага и правильность принятия решений. Однако приложив максимальные усилия, можно в ближайшее время с момента начала торговли окупить интернет-магазин косметологии и завоевать лояльность среди клиентов.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

29.12.2022
Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет...

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

20.12.2022
Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

01.12.2022
Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению