Как открыть интернет-магазин одежды с нуля в Казахстане: пошаговая инструкция

Только за 2021 год казахстанцы сделали более 4 % заказов в сети интернет. В государстве функционирует порядка 1,7 тысяч онлайн-магазинов с 70 тысячами рабочих мест. Рыночная величина электронной торговли перевалила за 110 миллиардов тенге. Поэтому открытие интернет-магазина одежды в Казахстане является перспективным направлением бизнеса. Выгода обусловлена увеличением роста электронной коммерции в сфере цифровой экономики, отсутствием необходимостей во внушительном стартовом капитале, платы за аренду помещения. Читайте ниже, как открыть прибыльный интернет-магазин одежды с нуля в Казахстане. Сделать из нового сайта выгодное вложение, источник дохода.

Как запустить интернет-магазин: с каких шагов начать

Благодаря мерам поддержки бизнеса со стороны правительства в 2022 году стало проще создать магазины в Сети. Работа теперь максимально прозрачна, облегчена за счет введения изменений по освобождению интернет-бизнесменов от некоторого налогообложения на 5 лет. В качестве улучшающего средства Нацбанк ввел моментальную систему платежей. Чтобы воспользоваться преимуществами, необходимо проводить сделки в электронном виде, получать оплаты по безналу. Обзавестись сторонней службой курьеров, личной доставкой. Чтобы запустить интернет-магазин потребуется пройти 7 шагов:

  • определиться с типом продаваемых товаров, методом реализации;
  • сделать выбор вида интернет-магазина;
  • выбрать нишу, провести ее анализ (проанализировать возможности конкурентов);
  • проработать бизнес-план;
  • подобрать варианты оплаты, клиентской доставки;
  • решить юридические вопросы;
  • подготовить, начать рекламную кампанию.

Соблюсти вышеперечисленное получится, если созданный сайт прошел через настройки интеграции с CRM, кадрово бухгалтерским ПО. Очень важно выбрать доменное имя, чтобы точно отразить деятельность компании. Грамотная разработка каталога в мобильной версии, налаживание контактов с покупателями посредством общения обратной связью имеют большое значение.

1. Шаг: выбрать товары, методы реализации

В начале нужно выбрать, что продавать. На первых порах целесообразнее остановиться на знакомых товарных позициях. Ведь практически невозможно занять место в новой нише без предварительно проведенного маркетингового исследования. Исходя от объемов продаж онлайн-магазин может быть оптовым, розничным, оптово-розничным. Первый вариант подойдет производителям, дистрибьюторам, торгующим большими партиями однотипных изделий организациям. Второй, третий актуальны для начинающих предпринимателей.

Теперь стоит продумать, сколько типов товаров будет реализовывать магазин. Мультипродуктовый ресурс при условии чёткого позиционирования приносит наибольший доход.

Какой вид интернет-магазина выбрать: вариант мультипродуктовой торговой площадки одежды

Чтобы обойтись без торгового зала, склада, осуществлять продажи можно по системе дропшиппинга. Интернет-магазин будет выполнять опции посредника. Заказывать товары у поставщика после внесения клиентом полной оплаты. Дропшиппинг выгоден на начальном этапе, когда у бизнесмена дефицит финансовых средств. Только по мере роста доходов желательно перейти на классический план: магазин в онлайне - личное складское помещение – клиентская доставка.

2. Шаг: выбрать вид онлайн-магазина

Помимо дропшиппинга, система электронной торговли делится на полноценные, смешанные, партнерские варианты интернет-магазинов:

  1. Полноценные должны иметь офисное, складское помещение, систематизированную доставку, штат персонала, включающий от операторов для принятия звонков, оформления заказов до закупающих товары менеджеров, курьеров, IT-специалистов. За счет того, что бизнес обязывает к крупным вложениям, он становится претендентом на налоговые льготы.
  2. Смешанные не что иное, как вспомогательная возможность при реализации продукции. Интернет-магазин создают для увеличения продаж площадки, работающей в физическом мире. Сайт помогает сбыть товары параллельно стандартным схемам торговли.
  3. Партнерские считаются наиболее дешевыми для исполнения. Работают при помощи партнерских программ, сотрудничества с магазинами. Предусматривают размещение товарных позиций от известных брендов, продавцов.

Последний вариант ограничивается взаимоотношениями с клиентами посредничеством. Товар отправляет продавец. Владелец сайта получает комиссионное вознаграждение.

3. Шаг: выбрать нишу, сделать ее анализ 

До того, как приступить к выбору, анализу ниши, важно ответить на вопросы. Что за товары имеют наибольший спрос, число торгующих такими позициями магазинов в онлайне, сколько стоит продаваемая продукция поштучно? Согласно статистическим данным, в Казахстане, как и в мире, быстрорастущими нишами за текущий год стали: 80 % - медицинская продукция; 20 % - продукты питания.

Одежду, в том числе и в направлении для всей семьи, маркетологи отнесли к наиболее востребованным категориям наравне с «красотой и здоровьем», «товарами для детей», например. Специалисты по продвижению товаров полагают, что определиться с нишей возможно не только по товарам. Есть и прочие особенности, допустим, по потребителю - профессии, хобби и прочему.

До открытия интернет-магазина профессионалы советуют применить уловку «голубой океан». Метод позволяет обойти борьбу с уже торгующими конкурентами. Дает возможность сделать новую нишу, разнообразить существующую. В качестве примера можно рассмотреть переполненный рынок детской одежды. Допустим, ранее в этой сфере не было интернет-магазина с оформлением товаров в виде подарков. Или никто не работал на примере подхода, где продают разнообразные готовые комплекты, наборы. При этом дают рекомендации от детских стилистов по сочетанию вещей между собой, с другими.

4. Шаг: составить бизнес-план

Тут необходимо разработать документацию для выявления действий по развитию онлайн-магазина. Потребуется установить сроки, в перспективе которых будут проходить процессы изменения, формирования, улучшения площадки. Как правило, это от 3 до 5 лет. Программа действий предприятия должна состоять из описаний ниши, анализа конкурентной сферы, представлений про достоинства, недостатки конкурентов.

Примерная схема бизнес-плана: подойдет для онлайн-магазина одежды

Включать детали продвижения, оценки расходов, доходов, рисков, вариантов их минимизирования. Так интернет-магазин способен полностью окупиться, приносить прибыль. Важно уделять ему постоянное, грамотное внимание: исследовать его работоспособность, модернизировать функции, онлайн-витрину в силу трендов, покупательских запросов.

5. Шаг: подобрать варианты оплаты, клиентской доставки

Успешный интернет магазин всегда имеет разнообразные способы для оплаты. Диверсификация помогает нарастить клиентскую базу, дает возможность выбора расплатиться удобным способом. Потенциальный клиент может совершить оплату при выполнении минимума действий. Потому нужно предоставить как можно больше методов от оплаты пластиком банков, виртуальными картами до электронных кошельков, денег. Дополнительным преимуществом будет покупка в рассрочку, кредит от самого магазина или кредитного учреждения.

Еще одним залогом успеха в интернет-торговле являются быстрые способы доставки.

Вариант бесплатной доставки Казпочтой

Чтобы получить возможность доставлять продукцию на опережение конкурентов, в самые кратчайшие сроки, лучше сотрудничать не с одной, а парой и более контор по доставке. В качестве специального плюса можно внедрить такое средство, как трекинг. Инструмент предназначен для оплаченного товара. Сокращает издержки, ведь поставляет заказ не до дома клиента, а в ближайший пункт выдачи. Никоим образом нельзя игнорировать важность юридических вопросов. Ведь тогда даже это техническое пособие будет неполным.

6. Шаг: упорядочить бизнес с юридической точки зрения

Пока республика не обязывает к регистрации всех бизнес проектов в интернете. Только если совокупный доход не превышает 12 зарплат за год с минимальными МРОТ. Когда же создается торговая площадка с расчетом на серьезную прибыль, минимум что потребуется - зарегистрироваться в качестве ИП. Сделать все относительно просто: обратиться в налоговые органы по месту проживания либо прописки. Или при наличии ЭЦП начать дело на площадке «электронного лицензирования».

Сайт «электронного лицензирования» Республики Казахстан

В любом случае нужно собрать и предоставить пакет документов:

  • фотография - размер 3*4;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, в т.ч. загран, водительское удостоверение, прочие);
  • квиток об уплате госпошлины;
  • бумаги аренды склада, офиса (если такие имеются).

Обычно регистрационный процесс не занимает больше 5 суток с момента подачи заявления. Исключение - регистрация не как ИП, а в качестве ТОО. Тогда процедура продлится до одного календарного месяца. Важно, что с 2020 года МЗП было установлено в размере 42,5 тысяч тенге. Поэтому прибыль не должна быть больше 510 тысяч тенге. Однако можно получить преференции на уплату подоходного налога.

Для этого нужно реализовывать продукцию через интернет, проводить сделки в электронном виде, принимать платежи безналом, обзавестись личной или сторонней службой доставки. Тогда интернет-магазин будет соответствовать заявленным требованиям, пройдет регистрацию. Сможет использовать льготные привилегии при условии, что доходы от 90 % годовой прибыли компании.

7. Шаг: подготовить и начать рекламную кампанию

Верно подобранные каналы продвижения считаются ключом к достижению поставленных целей в плане постоянных и высоких продаж. По статистике, число сделанных запросов «купить одежду» в интернет сегменте Казахстана составляет от 120 миллионов за 30 дней. Поэтому средства, позволяющие донести до потребителя сведения о предлагаемом продукте, максимально увеличивают спрос. Из ведущих техник продвижения в зависимости от эффективности выделяются следующие виды реклам:

  • Контекстная - всплывающие объявления, окна, которые появляются на экране после поискового запроса. В результате ввода человеком в поисковой строчке слова, словосочетания браузер выдает список. Среди подобранных сайтов первыми числятся с оплаченными показами реклам на поисковых системах. Разновидностью рекламы выступает ремаркетинг. То есть показ баннеров тем, кто ранее был на сайте магазина, в его соцсетях, мобильном приложении.
  • Тизерная - сообщения с заголовком, картинкой, которые вызывают пользовательский интерес. Основной миссией рекламного хода является спровоцировать холодного клиента нажать на ссылку. Подтолкнуть его открыть рекламируемый сайт. Для улучшения качества, обмена тизерной рекламой есть специальные сети.
  • Баннерная - графическое (условное) изображение в виде чертежа с содержанием рекламного посыла. Обычно сообщение с анимированными элементами, для быстрого привлечения, отклика клиентов.

Создание, воплощение в жизнь последнего вида рекламы обязывает к значительному вложению средств из-за особо творческого подхода и компетенций разработчиков. Поэтому существует понятие, как «баннерная слепота». То есть малая продуктивность от пиара.

Заключение: что еще важно при создании интернет-магазина

Перед решением создать онлайн-магазин нужно взвесить все за и против. При этом четко понимать, что быстрый заработок обеспечит торговля не на переполненном рынке аналогичных предложений. Не требующая значительных вложений. Из необходимых условий для запуска прибыльного интернет-магазина является не только наличие качественно созданного сайта с понятным интерфейсом, функцией покупки в один клик. В приоритете адаптивный дизайн для работы ресурса на стационарных, на мобильных устройствах.

В Республике 70 % населения за последний год покупало одежду при помощи мобильных гаджетов. Из них - 54 % женщин от 25-34 лет. Показатели обязательно учесть при разработке элементов дизайна, описаниях товарных позиций. Важной деталью служит опция обратной связи. Фишка позволяет покупателям размещать отзывы про качество продукции, доставки, обслуживания. Налаживает связь клиент - торговая площадка. Система поощрения играет не последнюю роль. Направлена на улучшение репутации, создания позитивного имиджа в глазах потребителей. Работает за счет прочтения новыми клиентами откликов, написанных в положительном ключе.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

29.12.2022
Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет...

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

20.12.2022
Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

01.12.2022
Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению