Как и что можно продавать на iHerb: пошаговая инструкция для казахстанского селлера

Онлайн-платформа iHerb входит в ТОП-50 самых посещаемых в мире, занимая уверенные позиции в сегменте сбыта биологически активных добавок, органических продуктов и косметики, иных «здоровых» товаров. Рынок продукции, представленной на iHerb, растет из года в год: присоединившись к платформе, селлер получит доступ к стабильному потоку заказов, постоянным клиентам и надежному каналу продаж. Предприниматели из Казахстана имеют возможность подключиться к платформе: рассказываем, как это сделать, что можно продавать и какие дополнительные способы дохода доступны.

Почему стоит сделать выбор в пользу онлайн-платформы iHerb для бизнеса

Аудитория iHerb – преимущественно женщины (около 75% от всех клиентов), ведущие правильный образ жизни и организовывающие его внутри своей семьи. Свыше 60% потребителей, оформив первый заказ на платформе, возвращаются за повторными покупками. Численность клиентов превышает 11 миллионов, а продукция продается в 185 странах. iHerb имеет другие преимущества, если рассматривать площадку с точки зрения электронной коммерции:

  • быстрый выход на международный рынок под эгидой бренда, с которым знакомы потребители из сотен стран;
  • широкая партнерская сеть, позиции в которой зависят от объема сбыта и качества предоставляемых товаров;
  • лояльные условия для клиентов: круглосуточная техническая поддержка, бесплатная доставка и другие, делающие платформу еще более привлекательной;
  • большая аудитория, отличающаяся стабильностью вкусов и предпочтений;
  • эффективная маркетинговая поддержка партнеров, осуществляющаяся через рассылки, социальные сети и другие каналы;
  • помощь в вопросах таможенного оформления: процедура происходит по ускоренной форме;
  • дополнительные способы заработка, позволяющие получать прибыль не только за продажи, но и за активность на платформе.

Компания гибко реагирует на правила внутренних рынков, но выдвигает серьезные требования к партнерам: не каждый поставщик сможет пройти отбор.

Акции, промокоды, щедрые предложения по доставке делают маркетплейс лидером пользовательского выбора

Что можно продавать на маркетплейсе iHerb

На iHerb можно продавать следующие позиции:

  • товары для беременных, кормящих мам и детей: питание, витамины, средства гигиены для самых маленьких;
  • продукцию для душа и ухода за телом, волосами, полостью рта и имеющую другое предназначение;
  • компоненты для здорового дома: утварь, бытовая химия и расходники для уборки, благовония;
  • продукцию для красоты – от очищения и тонизации до корейской косметики;
  • бакалею: макаронные изделия, чай, специи, масло и спреды, орехи и семена, кофе, подсластители, мед;
  • биологически активные и пищевые добавки. Самая многочисленная группа, в которой представлены клетчатка, сывороточный протеин, витамины, травы, антиоксиданты и многое другое.

В каталогах iHerb собраны тысячи товаров широкого назначения, что обеспечивает охват клиентов разного возраста, имеющих определенные вкусы, семейное положение, уровень дохода. Для потребителей предусмотрена специальная продукция, например, без глютена, сахара или лактозы, поэтому платформу посещают люди, придерживающиеся диетического питания с ограничениями. В 2022 году самыми популярными товарами стали:

  • жевательные конфеты для детей, обогащенные витаминами А, группы В, D3 и К;
  • освежители воздуха;
  • органическая бытовая химия;
  • дезинфицирующие средства для очистки поверхностей;
  • пищевые добавки и витамины: рыбий жир, биоактивные комплексы, магний и кальций, другие.

Бестселлеры постоянно изменяются в зависимости от времени года и потребностей клиентов. Например, в межсезонье популярны препараты для профилактики авитаминоза, летом – осветляющие маски для кожи и солнцезащитные средства, а продукты питания, пищевые добавки и товары для дома – вне сезона и времени.

Основные товарные категории, доступные на платформе

Как начать продавать на маркетплейсе iHerb

Компания iHerb избирательно относится к партнерам, выдвигая к ним требования, касающиеся сертификатов качества, наличия разрешения на международные продажи и паспортов безопасности, иные. До начала сотрудничества рекомендуется связаться с технической поддержкой платформы, чтобы уточнить детали и понять, соответствует ли товар установленным критериям. Можно пойти по более простому пути, заполнив форму регистрации на официальном сайте iHerb, в которую необходимо внести:

  • название компании и брендов;
  • имя и фамилию селлера;
  • данные для обратной связи (номер телефона и служебный адрес электронной почты);
  • категорию, в которой будут вестись продажи (достаточно выбрать из выпадающего списка);
  • URL-адрес сайта компании (обязательное требование, некоторые коммуникации в рамках бизнеса на «Айхерб» связаны с торговыми площадками селлеров);
  • других реселлеров – компании или индивидуальные предприниматели, которые уже занимаются перепродажей продукции, претендующей на добавление в каталог iHerb.

Заявку нужно проверить и отправить: представители платформы рассмотрят ее, что занимает несколько дней, после чего вынесут вердикт о возможности сотрудничества. Если продукция подходит, то с селлером свяжутся в ближайшее время.

Требования к партнерам и форма для подачи заявки на получение статуса поставщика

Дополнительные способы заработка, функционирующие на платформе iHerb: условия и ставки

Дополнительные инструменты заработка ориентированы на покупателей, продавцов и сторонних партнеров, располагающих площадками для продвижения. Ограничений по объему дохода нет, бонусы позволяют извлекать прибыль (при условии массовой работы по всем направлениями) или накапливать средства для оформления заказов. Товары, приобретенные за внутренние вознаграждения, впоследствии можно перепродать. Обналичивание возможно при достижении суммы 100 долларов и более (должен появиться статус «Доступно»).

Основные виды вознаграждений от iHerb

Заказы рефералов

По данным маркетплейса в 2021 году суммарное количество начисленных вознаграждение превысило отметку 50 миллионов долларов, из которых было обналичено 20 миллионов. Один из покупателей смог заработать свыше 870 тысяч долларов – внутренние системы вознаграждений являются перспективным направлением, не требующим особых усилий. Для старта достаточно рассказывать о платформе другим потенциальным клиентам, стимулируя их оформлять заказы. От количества последних будет зависеть реферальная прибыль:

  • новые клиенты: предоставляется скидка в размере 10%, а рефер получит 10 долларов на счет в формате вознаграждения;
  • постоянные потребители: скидка и размер вознаграждения – 5% для каждого показателя.

Нужно создать аккаунт внутри маркетплейса, скопировать реферальную ссылку с уникальным кодом и распространять ее, привлекая потенциал мессенджеров, социальных сетей и электронной почты. Чем выше активность, тем более солидным будет заработок, однако для выхода на высокий доход нужно привлекать минимум 10-15 новых клиентов на этапе первичной раскрутки. Формат наиболее актуален для блогеров и других лидеров мнений, которые имеют стабильную аудиторию и могут перенаправлять ее в маркетплейс.

Как работает реферальная программа от iHerb

Участие в игре «Узнайте и выиграйте»

В 2022 году компания проводит игру, для участия в которой нужно скачать приложение iHerb и авторизоваться. Игры проводятся ежедневно, максимальный приз – 500 долларов, средства можно использовать для внутренних покупок. Условия простые: в назначенное время нужно зайти в игру и дать правильный ответ на поставленный вопрос. Ежедневно выбираются 611 победителей, могут происходить изменения в сторону увеличения в разных категориях (зависит от количества участников). Доступны более мелкие призы в размере от 1 до 50 долларов.

Вознаграждения за отзывы

Программа подходит для пользователей, которые не продают, а покупают товары на «Айхерб». За каждый отзыв о продукте, который автор лично протестировал, начисляется 1 доллар (при условии, что модерация пройдет успешно). Отзыв продолжает монетизироваться после публикации: за каждую отметку «Полезно» (аналог лайков в социальных сетях) будут начислены 10 центов.

Ограничений по содержанию отзывов нет, можно делиться как негативными, так и позитивными впечатлениями. Главное правило – максимальные информативность и правдивость, которые помогут другим потребителям объективно оценить продукт. Во избежание накруток действуют лимиты: пользователи могут ставить любое количество «Полезно», но в монетизации принимают участие лишь 5 первых голосов.

Пример отзывов и оценок из каталога маркетплейса

Бонусы за ответы

Пользователи имеют возможность давать ответы на вопросы, которые размещаю покупатели, чтобы получать по 10 центов за отметки «Полезно». Максимальная сумма за 100 голосов с ответа – 10 долларов, функция доступна для продуктов, которые были ранее куплены.

Партнерская программа

Участие в партнерской программе позволяет получать до 5% базовой комиссии за все заказы, которые были оформлены по вашей наводке или рекомендации. К участию приглашаются:

  • платформы-купонаторы (комиссия всего 1%) и сервисы распространения промокодов;
  • агрегаторы с функцией сравнение цен;
  • информационные и другие порталы со стабильно высокой посещаемостью.

Для начала сотрудничества нужно заполнить форму, обязательно предоставление ссылки на сайт или другу площадку, обеспечивающую возможность отслеживания показателей. К сотрудничеству приглашаются пользователи из всех стран, партнеры получают доступ к инструментам аналитики, творческим активам, дисконтным купонам и новым акциям (информация передается на электронный адрес).

Выгоды для партнеров, принимающих участие в программе

Какие дополнительные возможности iHerb открывает для бизнеса

Платформа устанавливает жесткие требования к продавцам, преодолеть которые сможет не каждый поставщик. Если в качестве официального партнера зарегистрироваться не удалось, то маркетплейс iHerb можно использовать для решения следующих задач:

  • перепродажа. Некоторые продавцы активно закупают продукцию на платформе, после чего перепродают ее по более высокой цене (условия iHerb запрещают реализовать товары по стоимости ниже, чем установлена на маркетплейсе). Основные каналы для сбыта – социальные сети и доски бесплатных объявлений, можно брать заказы на выкуп от постоянных клиентов (чаще всего сделки заключаются в формате С2С «потребитель для потребителя»). Перепродажа позволяет не только извлекать прибыль с товаров, но и наращивать репутацию внутри платформы: появляется возможность писать больше отзывов и проявлять активность, за которую будут начислены вознаграждения;
  • изучение рынка. Маркетплейс iHerb – хорошее решение для начинающих предпринимателей, которые открывают бизнес по продаже схожих товаров. Площадка позволяет выявить тренды, определить стабильно востребованные товарные категории и найти бренды, как популярные, так и восходящие, для плодотворного сотрудничества.

Лучше привлекать потенциал нескольких инструментов, чтобы обеспечить стабильную прибыль и монетизацию работы по всем доступным каналам. Предприниматели не только продают товары, но и становятся консультантами, предоставляя услуги в рамках помощи по выбору, что существенно увеличивает поток обращений.

Так работает система перепродажи: пример с OLX.kz

В заключение

iHerb – одна из самых крупных и популярных в мире платформ, ориентированная на потребителей с определенными вкусами и жизненными целями: органическое питание, эко-продукты, здоровый образ жизни, коррекция состояния здоровья и другие. Для выхода на платформу необходимы качественные товары, сбор пакета документов и презентация предложения. Если заявка не будет одобрена, то можно заниматься перепродажей или консультированием, а также получением дохода от привлеченных рефералов и пользователей в рамках партнерской программы (потребуется блог, собственный сайт или другая площадка со сложившейся аудиторией). Искатели легкого заработка, регулярно оформляющие заказы в маркетплейсе iHerb, смогут писать и оценивать отзывы, а также принимать участие в играх и розыгрышах.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

29.12.2022
Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет...

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

20.12.2022
Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

01.12.2022
Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению