Как интернет-магазинам начать продавать на eBay из Казахстана: инструкция с обзором условий

Площадка eBay предлагает услуги в области интернет-аукционов и продаж по фиксированным ценам, входя в ТОП-5 самых популярных в мире. На платформе можно реализовать товары ручной работы, бывшие в употреблении позиции, антикварные модели и ультрамодную продукцию – открыты широкие возможности, как для продавцов, так и для покупателей из разных стран. Селлеры из Казахстана могут вести бизнес на eBay: нужно выбрать высокомаржинальные и популярные товары, пройти регистрационные процедуры в PayPal, правильно оформить магазин. Рассказываем, как казахстанским предпринимателя начать продавать на eBay, какая продукция пользуется спросом и какие комиссии действуют в сервисе.

Что такое eBay, какие возможности платформа предлагает для продавцов

eBay – крупнейший мировой интернет-аукцион, на котором ежемесячно заключаются миллионы сделок. Платформа предлагает селлерам продавать не только стандартные новые товары, но и необычные позиции, например, уникальные или антикварные. Доминирующая часть сделок относится к формату В2С – продавцы предлагают продукцию розничным покупателям. Вторая часть – С2С, когда потребители реализуют товары потребителям. На платформе представлены бренды и прямые производители, но чаще всего они относятся к малому и среднему бизнесу.

Платформа отличается от обычных маркетплейсов, по характеру сделок она больше напоминает OLX.kz, чем «Вайлдберриз» или Tomas.kz. Для уплаты налогов и легализации бизнеса в родной стране продавцу необходим статус индивидуального предпринимателя или юридического лица, однако eBay это не отслеживает. Важно наличие активного аккаунта PayPal (предварительно нужно привязать к нему банковскую карту) – системы, которая является основной для осуществления внутренних расчетов. Если аккаунта с возможность приема платежей нет, то придется прибегать к услугам посредника.

Статистика и особенности торговой платформы

Плюсы и минусы eBay для селлеров

Плюсы торговой площадки

На eBay сосредоточены свыше 182 миллиона покупателей из разных стран. Каждую минуту клиенты из США, Европы и других стран оформляют сотни заказов: видеоигры покупают каждые 2 секунды, часы – каждые 66 секунд. Потенциальные потребители заинтересованы в недорогих и оригинальных товарах, поэтому площадка представляет интерес для производителей продукции ручной работы, продавцов старины и другой экзотики. Из основных достоинств eBay для казахстанских селлеров стоит выделить:

  • интуитивно понятный интерфейс, в котором можно разобраться при минимальном опыте в e-commerce;
  • отсутствие жестких требований к продавцам;
  • инструменты для отслеживания конкурентов, управления продажами и остатками, автоматизации процесса загрузки товаров (API);
  • внутренние маркетинговые решения для улучшения позиций объявлений, что влечет за собой повышение конверсии;
  • нет строгих требований к сертификации и брендам;
  • реализованы возможности для вывода интернет-магазина продавца на международный уровень;
  • маркировку и упаковку не обязательно дополнять англоязычным переводом;
  • доступ к заинтересованным клиентам из разных стран;
  • сервис защищает интересы не только продавцов, но и селлеров, что делает работу более комфортной и безопасной.

Еще один плюс – неограниченность товарных вариаций. Продавец может реализовать новую продукцию со склада поставщика или предметы старины, хранящиеся в семье на протяжении десятков лет. Можно вести продажи по фиксированной стоимости или в формате аукциона сроком до 10 дней: нужно установить минимальную ставку и ожидать поступления предложений от потребителей. Чья цена будет выше, тот и сможет выкупить товар.

Селлеру нужно пройти быструю регистрацию, оформить товарные карточки и обрабатывать заказы. От количества и качества последних будет зависеть репутация: оценки и отзывы играют важную роль на торговой площадке, многие клиенты принимают решение о заключении сделки на их основе.

Сервисы для информирования и поддержки продавцов

Минусы eBay

Один из основных минусов eBay для селлеров из Казахстана заключается в языковом барьере: доминирующая часть покупателей – англоязычная, поэтому без знания этого языка вести продажи будет сложно. С базовым функционалом и наполнением карточек можно разобраться с помощью онлайн-переводчика, но для общения с клиентами и обработки заказов потребуется английский уровня В (самостоятельное владение) или привлеченный менеджер, который обеспечит коммуникацию, но увеличит стоимость обслуживания интернет-магазина. Выделим другие недостатки платформы:

  • доставка – ответственность селлера, фулфилмент не реализован. Можно привлекать компании, обеспечивающие международную транспортировку;
  • комиссионные сборы с каждой сделки, дополнительные взносы за размещение;
  • падение рейтинга из-за недовольных покупателей, что может произойти по инициативе конкурентов.

Торговая площадка лояльно относится к селлерам, не практикует спонтанные блокировки из-за незначительных причин и обеспечивает продажи в разных товарных категориях. Ознакомившись с правилами eBay, продавец сможет работать без грубых ошибок и получать стабильную выгоду, что нивелирует недостатки платформы.

Какие требования eBay выдвигает к продавцам

Платформа eBay не выдвигает строгих требований к официальной регистрации бизнеса (в стране предпринимателя), однако регламентирует качество предоставляемых услуг и уровня обслуживания. Продавец, взаимодействуя с клиентами, должен придерживаться следующих правил:

  • решать проблемы потребителей с максимальной скоростью;
  • выполнять взятые обязательства в срок, что особенно актуально для доставки;
  • обеспечивать достаточное количество товаров на складе и актуализировать остатки;
  • устанавливать конкурентоспособную цену: завышенные ставки не приветствуются;
  • предоставлять данные о товаре, сроках обработки заказов и доставки в объявлениях;
  • быстро давать ответы на любые вопросы, поступающие от покупателей.

Запрещено вводить пользователей в заблуждение, составляя описания для товарных карточек. До отгрузки посылки нужно убедиться в том, что товар не является бракованным и соответствует сведениям, доступным в объявлении. В приоритете вежливость, дружелюбность и всесторонняя поддержка клиентов.

Ошибки или невежливость, допущенная при коммуникации с потребителем, могут дорого обойтись селлеру. Повышается риск получения негативных и нейтральных откликов, а также низких оценок. Клиент, столкнувшийся с неприятным покупательским опытом, более не вернется в магазин, он может привлечь службу поддержки для урегулирования спорной ситуации, что отрицательно влияет на репутационный рейтинг продавца. Систематическое нарушение правил может повлечь за собой блокировку (мера редко применяется, но она есть), на снятие которой уходит много времени. Клиенты имеют возможность оценивать продавца по срокам доставки, транспортным расходам, коммуникации и другим критериям: данные отражены в профиле селлера, если рейтинг низкий (в процентном соотношении), то объемы сделок тоже будут невысокими.

За успешную работу селлеры награждаются статусом «Лучший продавец»

Что можно и нельзя продавать на eBay

До размещения товаров нужно убедиться в том, что они не нарушают правила платформы и законодательство той страны, в которую будут отправлены. Самые частые запреты распространяются на продажу животных, алкогольных напитков, огнестрельного оружия и аксессуаров для него, устройств для взлома, подарочных карт. Если запрещенная продукция будет добавлена в каталог, то возможны удаление всех текущих объявлений, существенное снижение рейтинга селлера, ограничения на продажи (вплоть до блокировки аккаунта на определенный срок).

Аудитория площадки отличается специфическими вкусами, поэтому на eBay активно продаются не только одежда и аксессуары, но и редкие товары. В продажу можно запустить следующие позиции:

  • сувенирную продукцию, отличающуюся аутентичными чертами – от посуды с казахстанским орнаментом до магнитов, посвященных разным городам;
  • предметы народного промысла;
  • изделия ручной работы: заколки для волос, одежда с росписью, сумки и кошельки, изготовленные вручную, бижутерия и многое другое;
  • предметы старины, разрешенные к продаже: книги, подсвечники, газеты, старые фотографии и постеры, наградные знаки и значки, относящиеся к разным историческим периодам, монеты и бумажные деньги;
  • дизайнерские элементы для интерьера частных и коммерческих объектов;
  • продукты питания (за исключением алкоголя), но лучше выбирать позиции с длительным сроком хранения (от 2-3 месяцев с учетом сроков доставки до клиентов).

Не менее популярны гаджеты, автомобильные запчасти, мебель и предметы для обустройства быта, одежда для мужчин, женщин и детей, а также обувь. Активно продается компьютерная периферия, аксессуары для смартфонов и ноутбуков, детские игрушки, ориентированные на разные возрастные группы, спортивные товары.

При выборе категории рекомендуется исследовать профили успешных продавцов, оценить уровень спроса путем анализа каталога и карточек, имеющих лучшие позиции. Важно обращать внимание на бестселлеры и лидеров продаж текущего месяца, а также привлекать инструменты аналитики, которые помогут получать сведения о востребованных позициях в режиме реального времени.

Не стоит сразу выбирать категорию с высокой конкуренцией, на первых порах лучше обращать внимание на позиции с низким и средним спросом, что позволит получить опыт, протестировать нишу и не уйти в минус. Актуальна продукция, характерная для определенной страны или региона: клиенты eBay охотно покупают казахстанские национальные сувениры и товары местных мастеров, брендов (куклы в аутентичных нарядах, шкатулки, игрушки-верблюжата, картины, украшения).

Товарные категории в каталоге eBay

Как зарегистрироваться на торговой платформе

Регистрация на eBay не занимает много времени: ссылка для перехода в форму находится в верхней левой части экрана. Для быстрой регистрации можно использовать аккаунты Google, Facebook или Apple, альтернатива – имя, электронный адрес с установлением пароля (далее потребуется номер телефона страны селлера). Продавец должен иметь активированный аккаунт PayPal, для регистрации которого потребуются паспортные данные: полную информацию можно получить на официальном сайте платежной системы.

Форма для регистрации на платформе

Какие сборы и тарифы действуют

Платформа не продает продукцию своих брендов, основное направление – предоставление пространства для селлеров, за которое взимают сборы и разнообразные комиссии. Установлено 2 основных вида комиссий за продажу (возможные дополнительные сборы для конкретных товарных групп):

  • размещение (в момент создания объявлений);
  • процент от окончательной стоимости при продаже товаров.

Ставки зависят от цен, товарной категории и формата, обновлений, маркетинга и других факторов. Ежемесячно предоставляется 250 объявлений с нулевой ставкой (бесплатных, но с ограничениями и дополнительными условиями), для владельцев магазина eBay Store доступно больше лотов. В рамках подписки предусмотрено 5 тарифных планов по цене от 4,95 до 2999 долларов США в месяц, которые ориентированы не только на крупных игроков рынка, но и на мелких предпринимателей. Средние комиссионные ставки со сделки составляют 10%, за дополнительные объявления вне бесплатного лимита придется заплатить от 0,35 центов (в доминирующем количестве категорий). Сюда стоит добавить комиссию сервиса PayPal в размере 4%.

Начинающие продавцы столкнутся с ограничениями: в течение первого месяца можно добавить до 10 объявлений, общая сумма которых не превышает 500 долларов. Мера введена в учебных целях и предупреждает любые виды ошибок в дальнейшем (вариативна для покупателей подписки).

Доступные варианты подписок и ставки в eBay Store

Как добавить объявление

Добавить объявление можно сразу после регистрации: не нужно подтверждать статус предпринимателя и предоставлять дополнительные данные. Для оформления первой товарной карточки следуйте инструкции (если не владеете английским – сразу включите встроенный в браузер переводчик):

  • выберите раздел «Мой eBay», перейдите в блок «Продать товар» (вертикальное меню слева);
  • откройте страницу «Разместить товар», начните вводить название и выберите подходящий вариант, после чего выполнится переход к черновику будущей карточки.

Переход в личный кабинет для создания карточки

При наполнении нужно предоставить следующие данные:

  • заголовок страницы и подзаголовок;
  • основную категорию, можно добавить вторую, но за отдельную плату;
  • уникальный продуктовый код UPC, который некоторые клиенты используют для поиска;
  • условие (тип товара): новый (с бирками и без), бывший в употреблении или с дефектами;
  • до 12 фотографий хорошего качества, которые отражают основные преимущества продукта с разных ракурсов;
  • характеристики продукта: бренд, стиль, размер, цвет, назначение (мужской, женский, детский, унисекс);
  • описание, объем которого составляет до 1000 знаков.

На финише конкретизируйте сделку: формат (фиксированная ставка или аукцион), количество позиций, ценовые диапазоны и сроки, варианты возврата и оплата, иные параметры. Обращайте внимание на подсказки системы: за заполнение некоторых полей, добавление категорий и фото сверх лимита может взиматься дополнительная плата. Проверьте и опубликуйте карточку, после чего она отправится на проверку: срок составляет несколько дней, если ошибок нет, то она сразу будет добавлена в каталог.

Пример формы для товарной карточки

В заключение

Торговая площадка eBay – универсальное решение для мелкого и крупного бизнеса, а также частных мастеров и продавцов, реализующих редкие предметы. Предоставлено много бесплатных возможностей до запуска бизнеса с нуля, внедрены бесплатные размещения и детализированные инструкции, которые помогут наладить продажи и предупредить ошибки. До старта работы нужно пройти регистрацию в PayPal, решить вопрос с иностранным языком (улучшить собственные знания или привлечь менеджера) и выбрать актуальные товары, пользующиеся спросом вне зависимости от сезона. После оформления карточек рекомендуется прибегнуть к рекламным инструментам, чтобы справиться с жесткой конкуренцией.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

29.12.2022
Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет...

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

20.12.2022
Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

01.12.2022
Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению