Как найти поставщика для интернет-магазина в Казахстане: обзор способов и каталогов

Поставщики обеспечивают стабильную работу интернет-магазина: к их выбору нужно подойти со всей ответственностью. Несвоевременная отгрузка товара, вынуждающая клиентов долго ждать заказы, ненадлежащее качество продукции – эти и другие причины могут привести не только к снижению доходности бизнеса, но и к падению лояльности аудитории. Выбор поставщиков выполняется в несколько этапов, привлекаются все доступные средства – от онлайн-каталогов до ручного поиска через Яндекс, Google. Рассказываем, какие способы поиска контрагентов доступны, какие каталоги могут использовать предприниматели из Казахстана.

Классификация поставщиков по форматам работы

Производители

Прямые производители предлагают партнерам самые низкие цены, предприниматель может найти компанию в своем регионе, чтобы сократить затраты на логистику. Такой формат сотрудничества имеет ряд плюсов:

  • оформление крупных поставок;
  • заказ продукции по индивидуальным параметрам, например, пошив линии платьев или производство мебели по дизайн-проекту конечного потребителя;
  • стабильное качество;
  • помощь в развитии: рекламная поддержка, предоставление контента для наполнения каталога интернет-магазина;
  • нет посредников, поэтому отсутствует вторичная наценка.

Есть и минусы, первый – невозможность мелких поставок, в них производители не заинтересованы. Доминирующее количество производителей выдвигают требования к организационно-правовой форме партнеров, поэтому возникают сложности для индивидуальных предпринимателей.

Основные виды поставщиков для интернет-магазина

Посредники, дистрибьюторы

Эта группа контрагентов закупает товары напрямую у производителей или через других посредников. Цены выше за счет цепочки сделок, но преимуществ много:

  • сотрудничество с индивидуальными предпринимателями и даже физическими лицами. Для последней группы предоставляется отдельный прайс-лист с чуть более высокими ценами, чем для бизнеса;
  • мелкий опт и заказы от одной штуки;
  • системы скидок и отсрочек для снижения финансовой нагрузки. Условия доступны после заключения нескольких сделок на общих основаниях: посредник должен убедиться в честности и серьезных намерениях контрагента.

Работа с посредниками – хорошее решение для представителей малого и среднего бизнеса, которые не располагают солидными суммами для крупной оптовой закупки. Из минусов нужно выделить нестабильное качество (посредник может менять поставщиков), проблемы с возвратом или обменом продукции.

Дропшиппинг-посредники

Дропшиппинг – выбор предпринимателей, которые не имеют средств на закупку товаров. В этой схеме владелец интернет-магазина – посредник, а расчеты за продукцию выполняются за счет средств, полученных от конечных потребителей. Для работы нужен либо интернет-магазин, либо сообщество в социальных сетях или группа в мессенджере со сложившейся аудиторией. К плюсам дропшиппинг-поставок стоит отнести:

  • стартовый капитал – минимальный, большая часть средств уходит на раскрутку канала продаж;
  • развитие собственного бренда: продавец не попадает в зависимость от дропшиппинг-поставщика, в любой момент он может изменить контрагента;
  • отсутствие потребности в складе, службе доставки или пунктах выдачи, а также дополнительном персонале: сокращение затрат снижает риски для бизнеса и помогает быстро выйти на чистую прибыль;
  • логистические вопросы – обязанность дропшиппинг-поставщика;
  • широкие перспективы для торговли: можно параллельно развивать несколько интернет-магазинов, тестируя спрос на разные товарные группы для выявления самой доходной.

К минусам дропшиппинг-модели относят:

  • невозможность контролировать качество товара: продавец не видит продукцию, которую продает;
  • претензии от клиентов: они не догадываются, что оформляют заказы у посредника;
  • риск мошенничества: слив контактной базы интернет-магазина, передача средств без отгрузки товара со стороны поставщика.

Этапы сделки по дропшиппинг-модели

Как искать поставщиков

На первых порах нужно определить, с каким типом поставщиков будет вестись сотрудничество. Можно выбрать комбинированный вариант, например, основная товарная группа – от производителей, продукция в тест-режиме – от дропшиппинговых компаний.

Второй вопрос – месторасположение поставщика. Работа с зарубежными контрагентами открывает доступ к нестандартным товарам и новинкам, представляющим интерес для потребителей. Местные поставщики обеспечивают стабильность и минимизирование затрат: доставка из соседнего города стоит существенно дешевле, если сравнивать с другими странами (в цену дополнительно включены растаможивание, услуги посредников, иные статьи расходов). Универсальной формулы не существует, необходимо отталкиваться от региона ведения деятельности, целевой аудитории, бюджета на закупку товаров. После определения ключевых критериев можно приступить к поиску: рассмотрим самые эффективные способы.

1. Поисковые системы

Используя потенциал Яндекс или Google, можно быстро найти сайты прямых производителей и других видов поставщиков. Достаточно использовать релевантные ключевые слова, придерживаясь следующих рекомендаций:

  • максимальная конкретизация запроса: вместо «опт одежды» – «купить оптом футболки в Алматы». Чем точнее фраза, тем меньше времени придется потратить на фильтрацию неподходящих результатов;
  • внимание на рекламу. Контекстная реклама, адаптирующаяся под запрос, может привести на сайт поставщика. Она расположена в верхней (над результатами выдачи) и нижней частях страниц, а также справа.

В ходе проведения поиска нужно сразу устанавливать контакт с компанией. Многие поставщики создают ознакомительные сайты, выполняющие презентационную функцию: для получения прайс-листа или уточнения деталей сотрудничества придется связаться с менеджером. Ручной выбор с привлечением поисковых системы – кропотливая и длительная работа, способная отнять много времени.

Поиск поставщиков в Google

2. Сайты конкурентов

Большинство предпринимателей стараются не раскрывать сведения о поставщиках, но получить информацию можно, проявив внимательность:

  • контент. Владельцы интернет-магазинов часто используют контент, предоставленный поставщиком – это тексты и фото, видеоматериалы. Достаточно проверить уникальность контента для выявления первоисточника, что можно сделать через Google Lens, Яндекс (просто загрузите текст в строку и запустите поиск) и с помощью других инструментов. Иногда названия брендов и компаний нанесены непосредственно на изображения;
  • документы. Название поставщика может упоминаться в разделе, где размещены сертификаты или другая разрешительная документация. Стоит проверить разделы «Партнеры» или «Отзывы наших партнеров»;
  • обслуживание. Актуально для техники, оборудования и другой продукции, нуждающейся в гарантийном обслуживании. Его выполняют производители и их официальные партнеры, поэтому канал поставок будет несложно выявить.

Если необходимую информацию найти не удалось, то стоит прибегнуть к прямой коммуникации. Можно представиться клиентом и при общении задавать прямые вопросы о том, кто производит товары, как выполняются поставки: многие потребители проявляют подобный интерес, поэтому он не вызовет подозрения. Ручная проработка сайтов конкурентов – сложный и монотонный процесс, он оправдан только в том случае, если финишный результат связан с прибыльностью: привлекательные оптовые цены или редкие товары.

Поиск поставщиков по фото из каталога конкурентов: Google Lens

3. Социальные сети

И крупные производители, и мелкие поставщики имеют представительства в социальных сетях. Многие компании используют личные блоги и группы в качестве альтернативы сайту, в приоритете площадки Facebook и Instagram, дополнительно – видеохостинг YouTube. Принцип поиска такой же, как в Яндекс или Google: используются запросы-хештеги. Данные о ценах, ассортименте и условиях можно получить либо по телефону, либо в сообществах или чат-ботах Telegram.

4. Отраслевые мероприятия

Ярмарки, выставки, конференции и другие мероприятия проводят не только для презентации продукции или обмена опытом, но и для установления полезных бизнес-связей. На мероприятиях можно познакомиться с местными поставщиками, лично обсудить условия, получить данные о продукции и сразу проверить ее качество.

5. Маркетплейсы

Казахстанские и зарубежные маркетплейсы – источник полезной информации для предпринимателя. На платформах доступны сведения не только о брендах, но и о трендах сезона, ценообразовании, популярных категориях. Для поиска можно использовать платформы Satu.kz, маркетплейс.kz, Lamoda.kz. Из зарубежных площадок стоит выделить:

  • Ozon и Wildberries;
  • AliExpress;
  • eBay, Amazon.

При поиске нужно уделять внимание разделам «Бренды», а также популярным карточкам товаров в интересующих предпринимателя категориях. Официальное представительство бренда в интернете можно найти по названию, чтобы установить прямое сотрудничество по оптовой цене и на условиях официального договора.

Список брендов в базе маркетплейса Wildberries

6. Каталоги

В каталогах собрана информация о поставщиках из разных городов Казахстана, а также зарубежных контрагентах. Некоторые площадки предоставляют данные бесплатно, другие – взимают символическую плату за контакты (телефон, ссылка на группу в социальной сети или официальный сайт). Взаимодействие с каталогами максимально автоматизировано: нужно выбрать товар, страну или город, условия сотрудничества (доставка, оплата), а потом запустить поиск.

В каких каталогах можно искать поставщиков для интернет-магазина в Казахстане

Optoviki.kz

На портале Optoviki.kz представлены предложения оптовиков из Казахстана, стран СНГ, Европы и других уголков мира. Плюс каталога – возможность искать контрагентов и получать доступ к контактам без обязательной регистрации. Реализована гибкая система фильтров:

  • поставщик или производитель;
  • товарная категория;
  • страна базирования компании и производства товаров;
  • условия реализации – от мелкого опта до оформления заказа по дропшиппинг-модели, в рассрочку;
  • условия доставки и оплаты.

В каталоге собрано много предложений: при поиске определенного товара можно увидеть результаты на 2-3 страницах, что расширяет возможности для предпринимателя и помогает наладить сотрудничество без лишней траты времени.

Товарные категории в каталоге Optoviki.kz

MDB.kz

Онлайн-платформа MDB.kz функционирует для поставщиков и клиентов из Казахстана, помогая им быстро найти друг друга. Поставщики могут получать прямые заказы от магазинов, продавцы – знакомиться с актуальными ценами, а также:

  • собирать сведения о контрагентах, получать их контактные данные;
  • работать со статистикой по рынку;
  • видеть реальные оптовые цены;
  • устанавливать прямое сотрудничество: платформа не занимается сделками, она выполняет информационную функцию;
  • получать гарантии безопасности: все продавцы и поставщики проходят проверку, после которой их добавляют в каталог.

Для начала работы нужно подать заявку на регистрацию, если процедура пройдет успешно – откроется доступ к данным и выбору товаров.

Преимущества и условия платформы MDB

Flagma.kz

Онлайн-каталог товаров и услуг Flagma.kz помогает быстро и бесплатно найти поставщиков. В каталоге доступны предложения от компаний, оптом отгружающих фрукты и овощи, пшеницу, строительные материалы, мебель, канцелярские товары, автомобильные запчасти и другие группы продукции. Есть предложения от местных производителей и от компаний, выполняющих оптовые поставки из Узбекистана, Китая и из иных стран. Из плюсов стоит выделить актуальность данных, безопасность, постоянное обновление каталога и развернутую информацию о контрагенте. Для получения доступа к контактным данным регистрация не нужна.

Пример объявления от поставщика на Flagma

3 совета по выбору поставщиков

  1. Контроль. Нужно проверять контрагента через поисковые системы, сайты по размещению отзывов и новостные порталы, чтобы предупредить сотрудничество с мошенником или непорядочным поставщиком.
  2. Сбор информации. В ходе установления контакта с потенциальным бизнес-партнером не нужно стеснятся задавать много вопросов: кто производит продукцию, какие выгоды компания готова предложить предпринимателю, как долго работает на рынке. Необходимо получить всю доступную информацию о компании и представление об уступках, на которые она пойдет ради сотрудничества.
  3. Обеспечение безопасности поставок. Предпринимателю не стоит делать ставку исключительно на региональных или зарубежных поставщиков, чтобы не попасть в зависимость. Лучше установить договоренности с 2-3 компаниями, базирующимися на территории Казахстана, Китая и какой-то европейской страны. Такой подход поможет сделать ассортимент более разнообразным и актуальным, предупредить срывы отгрузки из-за внешних негативных факторов.

В заключение

При поиске поставщиков необходимо использовать разные каналы: каталоги, маркетплейсы, офлайн-мероприятия. После сбора данных нужно будет обработать десятки контактов: более 50% из них отсеются на первом этапе из-за нерентабельности, наличия негативных отзывов и прочих выявленных проблем. При анализе информации нужно сравнивать цены и предложения разных контрагентов, лоббировать выгоды для своего бизнеса при личной или дистанционной коммуникации. Рекомендуется оформить несколько мелкооптовых пробных заказов, чтобы получить возможность проверить обещания контрагента на практике – от качества продукции до скорости доставки.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

29.12.2022
Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет...

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

20.12.2022
Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

01.12.2022
Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению