Как продавать на Amazon из Казахстана: инструкция для селлеров с обзором условий

Amazon – крупная американская торговая площадка, доступная свыше чем в 150 странах. С 2021 года предприниматели из Казахстана получили возможность торговать на Amazon под собственным флагом, а также принимать оплату напрямую через отечественные банки, что существенно упростило процесс ведения бизнеса. Доступ открыт для казахстанских производителей: рассказываем, как присоединиться к платформе электронной коммерции, выбрать товары и вести успешные продажи.

Почему стоит выбрать Amazon для ведения бизнеса из Казахстана

Платформа электронной коммерции Amazon позволяет казахстанским продавцам и селлерам из других стран быстро выйти на международный рынок. Только в 2021 году оборот компании вырос на 22%, превысив отметку 469 миллиардов долларов США. Аудитория Amazon – активная и открытая, покупатели заинтересованы не только в классических, но и в экзотических для своей страны товаров. Продавцы могут извлекать стабильную прибыль, продавая сувениры, аутентичную одежду, гаджеты и другую продукцию: важно отслеживать рыночные тенденции, хиты сбыта и тренды. Из плюсов Amazon для предпринимателей стоит выделить:

  • ежемесячный стабильный клиентский поток для брендов и продавцов, как мелких, так и крупных;
  • доступность Fulfillment by Amazon (собственная служба) и доставки в рамках обязательств продавца. FBA – полноценное делегирование логистики команде «Амазон», но за фиксированную плату. Достаточно передать товары на склад, после чего комплектацией, доставкой и другими вопросами будут заниматься представители платформы. Сеть складов разветвлена по территории США, она удобна для предпринимателей, ведущих работу с зарубежными поставщиками. Экономия существенная: не нужно оплачивать доставку в Казахстан, потом – к заказчику;
  • разнородность аудитории: можно найти покупателей на любые товары, даже если они нестандартные и не пользуются спросом в родной стране селлера;
  • максимальная автоматизация всех процессов в области e-commerce;
  • Amazon – лидер американского рынка электронных продаж, ежемесячно платформу посещают свыше 2 миллиардов платежеспособных клиентов;пла
  • тформа пользуется лояльностью клиентов, обеспечивает безопасность для всех сторон сделки. Опросы свидетельствуют о том, что свыше 80% потребителей купят товары на Amazon, а не на любой другой платформе.

Получить положительные коммерческие результаты можно при условии выбора правильных товаров, оптимальной стратегии позиционирования и внедрения высоких стандартов обслуживания. На Amazon зарождается спрос на разные товарные группы: если продавец отслеживает их, то имеет возможность первым получить солидную прибыль на пике покупательской активности.

Как работает FBA Amazon

Есть ли минусы для продавцов, решивших выйти на Amazon

Один из самых важных минусов – необходимости знания английского языка, без которого сложно будет вести продажи на платформе. Для добавления карточек и изучения правил можно использовать встроенные переводчики, но коммуникация с клиентами и технической поддержкой требует знания иностранного хотя бы на уровне «выживания», альтернатива – привлечение англоязычного маркетплейс-менеджера. Из других минусов необходимо выделить:

  • двойные взносы: помимо комиссии нужно оплачивать тарифный план;
  • солидную конкуренцию: на Amazon сосредоточены миллионы продавцов, каждый из которых готов бороться за платежеспособных клиентов;
  • повышенный риск блокировки. Документальное подтверждение тех или иных данных может потребоваться на любом этапе работы, шквал негативных отзывов и жалоб – еще одна весомая причина для наложения санкций на селлера. Вывести магазин из-под блокировки очень сложно, могут быть установлены ограничения на получение заработанных средств;
    вывод денег не осуществляется по первому требованию продавца: средняя частота составляет раз в 2 недели, что нужно учитывать при финансовом планировании.

Для нивелирования минусов нужно ознакомиться с правилами платформы и эффективно удовлетворять все требования аудитории. Задержка доставки, несоответствие товара описанию, невежливое общение – эти и другие факторы могут стать причиной наложения блокировки, после которой магазин проще создать с нуля, чем восстановить.

Невысокий рейтинг в товарной карточке

Какие товары выгодно продавать на «Амазон» из Казахстана

Платформа предлагает продавцам широкий перечень товаров, доступных для продажи. При выборе приоритетной товарной группы стоит руководствоваться рядом рекомендаций:

  • хрупкость и ценность. Продавая товары из Казахстана, нужно учитывать все риски, связанные с международной доставкой. Реализация хрупкой или дорогостоящей продукции может обернуться неудачей: невозможно гарантировать транспортировку в целости и сохранности;
  • уровень спроса. Популярные товары продаются быстро, но этот сегмент отличается повышенной конкуренцией. На первых порах стоит делать выбор в пользу продукции с низким и средним спросом, чтобы минимизировать уровень соперничества с другими продавцами и привлечь свою аудиторию;
  • цены. Аудитория «Амазон» заинтересована в не слишком дорогих позициях, поэтому лучше остановить выбор на ставке в диапазоне 40-50 долларов. Если продажи пойдут, то можно будет масштабировать ассортимент продукцией по более высокой стоимости.

При выборе товаров для продажи на Amazon стоит учитывать следующие данные:

  • статистику по самым покупаемым позициям за прошлый год, которую представители Amazon регулярно предоставляют;
  • лидеров продаж внутри каталога: сведения отображаются на главной странице, дополнительные данные можно получить при анализе карточек и профилей других селлеров;
  • восходящие тренды. Стоит анализировать данные из социальных сетей, форумов и других площадок, на которых потенциальные покупатели делятся мнениями, а инфлюенсеры – презентуют товары;
  • аналитику других маркетплейсов, как казахстанских, так и зарубежных. Можно использовать данные eBay, OZON, Wildberries, AliExpress.

Бестселлерами «Амазон» в 2022 году являются:

  • гаджеты и аксессуары для них: смартфоны, проводные и беспроводные наушники, power bank;
  • модная одежда: спортивная обувь и костюмы, футболки, майки, юбки, иная;
  • товары ручной работы;
  • продукты и напитки, лучше делать выбор в пользу позиций с длительным сроком хранения;
  • косметические средства для ухода, а также нанесения макияжа;
  • сувенирная продукция: головные уборы, магниты, часты и посуда с аутентичным дизайном;
  • аксессуары: чехлы для телефонов, кошельки, поясные ремни, монетницы и прочие мелочи;
  • легкая и негабаритная мебель: полки, пуфы, подставки, ящики-органайзеры;
  • бижутерия – от бус из искусственного камня до браслетов из металла.

Предусмотрены запрещенные товары и позиции, для сбыта которых нужно получать предварительное разрешение платформы. Есть другие ограничения:

  • продукция, требующая предоставления дополнительной информации;
  • товары, которые не могут принимать участия в программе Fulfillment by Amazon;
  • позиции для международных покупок: селлер должен убедиться, что они соответствуют законодательству и правилам тех стран, в которые будут направляться.

Под запрет попадают 36 категорий, среди которых животные, изобразительное искусство, алкоголь, пищевые добавки, наркотические вещества, устройства для взлома, ювелирные изделия и драгоценные камни, табак. Полный перечень доступен на официальном сайте платформы: до старта продаж нужно ознакомиться с ним, продажа запрещенных товаров чревата блокировкой.

Товарный каталог: что можно продавать

Как зарегистрироваться на «Амазон», что для этого нужно

Регистрация выполняется на официальном сайте торговой площадки, нужно найти раздел «Sell» (в горизонтальном меню на главной странице), нажать на него и в открывшемся окне выбрать пункт «Зарегистрироваться» («Create account»). Для регистрации достаточно указать имя пользователя и электронный адрес, который нужно будет подтвердить.
Следующий шаг – выбор страны, из которой будут вестись продажи, и вида деятельности. Все данные должны вводиться на английском: используйте встроенный переводчик или попросите о помощи человека, владеющего иностранным языком. В ходе выполнения процедуры нужно предоставить:

  • копию паспорта;
  • активную кредитную карту;
  • банковский счет;
  • дополнительные данные (адреса, наименование компании, иные) и сведения о налоговых отчислениях.

Потребуется казахстанский номер телефона, проверку данных представители сервиса выполняют быстро: начать продажи можно будет уже через 1-2 дня. С 2021 года действует упрощенная процедура, поэтому предпринимателям больше не нужно проходить через сложную бюрократию и искать обходные пути для ведения продаж.

Переход в форму регистрации в качестве продавца с главной страницы

Какой тарифный план на «Амазон» лучше выбрать

Для предпринимателей предусмотрено два тарифа, выбор приоритетного зависит от прогнозируемого объема продаж. Помимо покупки тарифа внедрены реферальные сборы: 8-15% за каждый проданный товар (размер зависит от категории, установлены ставки без привязки к сумме сделки). Предприниматель, учитывая динамику продаж, может выполнять переключение между тарифными планами.

Основные условия платформы «Амазон» для селлеров

Индивидуальный тарифный план

Тариф подходит для селлеров, которые реализуют до 40 товаров в месяц. Размер взноса за каждую закрытую сделку составляет 0,99 центов, дополнительно взимается комиссия. Идеальное решение для начинающих предпринимателей и продавцов, которые хотят проанализировать рынок или спрос в определенной категории. «Амазон» предлагает индивидуальный тарифный план для продавцов, которые не планируют запускать рекламу или использовать расширенные инструменты сбыта. Недоступны заявки на продажу в дополнительных категориях, API-интеграции, бесплатная доставка и другие акции, добавление дополнительных пользователей в учетную запись. Возможно ведение деятельности в статусе физического лица (недоступно в профессиональном пакете), что актуально для реализации товаров ручной работы, мелкого бизнеса.

Профессиональный план

Полноценный инструмент для крупных магазинов и продавцов, которые уже определились с продажами и оценили уровень спроса. Ежемесячная плата составляет 39,99 долларов, дополнительно нужно уплачивать комиссию с каждого заказа. Подходит для следующих категорий селлеров:

  • продают свыше 40 товаров в месяц;
  • хотят использовать потенциал рекламных коммуникаций;
  • планируют продавать товары в ограниченных категориях.

Дополнительно – расширенные возможности, в частности получение доступа к отчетам и API. Все ограничения, установленные для индивидуального плана, открыты в профессиональном.

Тарифные планы платформы в деталях

Реклама товаров и инструменты продавца на Amazon

Внедрены инструменты, облегчающие процесс работы: мобильное приложение для селлера, калькулятор дохода и стоимости товаров, конвертер валют для сбыта в разных странах, автоматизация ценообразования. Для предпринимателей, подключивших профессиональный пакет, доступен широкий выбор рекламных коммуникаций внутри площадки. Они позволяют достигать следующих результатов:

  • повышать узнаваемость товаров или бренда;
  • направлять трафик в карточки, обгоняя конкурентов;
  • достигать максимального объема продаж в сжатые сроки;
  • привлекать новых клиентов, заинтересованных в товарах;
  • контролировать затраты на маркетинг: предприниматель оплачивает клики, а не количество показов.

В качестве поощрения для селлеров предусмотрены бесплатные клики на сумму до 200 долларов. Создание кампаний максимально упрощено, оно занимает до 5 минут. Дополнительно предприниматель может продвигать свои продукты на сторонних площадках, используя партизанский и кросс-маркетинг, а также другие инструменты для повышения охвата.

В заключение

Торговая платформа «Амазон» – номер один на международном рынке e-commerce, она предлагает широкие возможности для малого и крупного бизнеса. Селлеры смогут эффективно использовать площадку в качестве дополнительного или основного канала сбыта, выбрав правильные товары и соблюдая все правила. Важно устанавливать доступные цены, использовать внутренние и внешние рекламные возможности, а также обеспечивать высокое качество обслуживания, чтобы предупредить риски и не допустить блокировку.

Площадка взимает не только комиссию с каждого заказа, но и плату за выбранный тариф: расходы повышаются, но их можно нивелировать за счет стабильно высоких продаж. В первые 3-4 месяца можно выйти на чистую выручку в диапазоне 300-400 долларов (с учетом комиссий и взносов), в перспективе она возрастет минимум на 150%, что зависит от товарной категории, динамики сбыта и рейтинга.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

29.12.2022
Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет...

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

20.12.2022
Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

01.12.2022
Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению