Как продвигать интернет-магазин в Telegram: обзор лучших инструментов для предпринимателей из Казахстана

Мессенджер Telegram используется не только для общения, но и для e-commerce. На базе приложения создаются интернет-магазины с возможностью оформления полноценных заказов и каналы для коммуникации с клиентами, еще одна возможность – запуск рекламных кампаний. По статистике каждый третий взрослый житель Казахстана использует Telegram минимум один раз в день: предприниматель имеет возможность получить доступ к активной и платежеспособной аудитории. Маркетинговая кампания в мессенджере многокомпонентная: рассказываем, как ее запустить и какие внутренние инструменты можно использовать.

Чем продвижение интернет-магазина в Telegram отличается от других каналов

Реклама в Telegram не похожа на контекстную или таргетированную: участники не видят объявления, соответствующие ключевым запросам, практические невозможно провести SEO-оптимизацию и моментально повысить продажи. Мессенджер – средство для общения, поэтому взаимодействие с аудиторией выполняется в ненавязчивом формате, соответствующем интерфейсу и требованиям пользователей.

В Telegram отсутствуют баннеры, всплывающие окна, реклама со звуком и все то, что раздражает потенциальных клиентов. В связи с этим раскрутка занимает больше времени, однако обеспечивает сохраняющийся результат. Наблюдается дефицит автоматизации при подборе каналов и аудиторий: мониторинг выполняется вручную или с помощью сторонних платформ, что увеличивает сроки продвижения и ужесточает требования к контролю маркетинговых инициатив.

На базе Телеграм с 2021 года функционирует рекламная платформа, но из-за высокой цены она остается недоступной для предпринимателей

Выгодно ли использовать Телеграм для продвижения бизнеса

Из-за отсутствия быстрого эффекта предприниматели отказываются от продвижения интернет-магазина через Telegram, совершая ошибку. Инструмент наделен рядом конкурентных преимуществ, если сравнивать с другими каналами:

  • высокая скорость распространения информации. Пользователи ставят реакции, пишут комментарии и отправляют понравившиеся посты друзьям в один клик. Менее чем за сутки интересный материал может стать вирусным – все это абсолютно бесплатно, динамика зависит лишь от креативности маркетолога;
  • активная аудитория. Доминирующая часть пользователей – молодые люди в возрасте 18-24 и 25-35 лет, в течение последнего года зафиксирован рост количества участников старше 35-40 лет: мессенджер становится универсальным. Преобладают юзеры, работающие в интеллектуальных сферах: IT-специалисты, педагоги, врачи, специалисты по рекламе, аналитики – солидная аудитория, имеющая высокую покупательскую способность;
  • безопасность. Мессенджер обеспечивает защиту персональных данных и конфиденциальность всех внутренних коммуникаций;
  • отсутствие элементов, которые раздражают. Участники надежно защищены от спам-рассылок, навязчивой рекламы, внеурочных звонков рекламного характера, что стимулирует доверие к мессенджеру и предложениям, которые в нем представлены;
  • низкие цены. Большинство внутренних сервисов Телеграм доступны бесплатно, ставки на платную рекламу несоизмеримо ниже по сравнению с контекстом или маркетингом в социальных сетях.

Конкуренция в Телеграм низкая, он отличается высокой скоростью работы, удобным внутренним поиском, кроссплатформенностью и минимальным набором ограничений. Мессенджер объединяет людей с прогрессивными взглядами: они тяготеют ко всему новому, следят за новостями и не против юмора. Среднестатистический постоянный пользователь Telegram подписан на 10-15 каналов: он заходит в мессенджер 2-3 раза в день, активно включается в обсуждения, готов делиться личным опытом и мнением.

Плюсы использования мессенджеров для бизнеса по версии компании Первый Бит

Подготовка к маркетинговой кампании

До старта продвижения нужно провести анализ бизнеса, чтобы выявить приоритетные точки соприкосновения с клиентами. В учет берутся следующие параметры:

  • целевая аудитория: возраст, гендер, боли, демография, социальное и семейное положение;
  • перекликающиеся темы. Например, интернет-магазин косметики можно продвигать в группах, посвященных уходу за кожей, актуальным женским темам и даже воспитанию детей. Чем больше тематик, тем выше шансы попасть «в цель» при минимальных инвестициях;
  • возможность создания собственного канала. При наличии своего канала затраты на маркетинг можно сократить за счет перекрестных публикаций и заработка на рекламе (после раскрутки).

Дополнительно стоит подготовить маркетинговые материалы: изображения, тексты, ссылки на продвигаемые страницы или собственный канал. Нужно заготовить дисконтные предложения, которые стимулируют потребителей на импульсивные быстрые покупки, подписки и другие целевые действия.

5 способов продвижения интернет-магазина в мессенджере Телеграм

Способ №1. Создание собственного Телеграм-канала

Представительство бизнеса в Телеграм имеет эффект, схожий с социальными сетями: информирование, расшаривание публикаций, проведение конкурсов. С помощью канала можно напрямую взаимодействовать с аудиторией, обеспечивая:

  • своевременную обработку позитивных и негативных обращений;
  • получение сведений об ошибках, допущенных менеджерами: медленная обработка заказов, несоответствие товаров, хамство;
  • повышение активности аудитории за счет опросов, розыгрышей и других инструментов коммуникации.

Канал можно создать бесплатно, план-минимум для наполнения – маркетолог и автор, предварительно стоит провести анализ предложений конкурентов. При оформлении и наполнении канала стоит придерживаться общих правил:

  • больше горячих новостей, меньше – всем известных данных и репостов стандартных публикаций;
  • освещение актуальных тем, интересных для аудитории: гайды по выбору, подборки актуальных в текущем месяце или году товаров, интервью с экспертами отрасли, инфографика;
  • канал стоит разбавлять спонтанными акционными предложениями, розыгрышами, раздачей промокодов и другими выгодами, которые предупредят отписки и повысят охват;
  • сбалансированная информация: 70% контента – новости, новинки отрасли, интересные данные, 20% – публикации о выгодах, около 10% – обзор основного ассортимента со ссылками на интернет-магазин.

В сутки нужно публиковать минимум 2-3 поста, чтобы клиенты не забывали об интернет-магазине: процент открываемости в мессенджерах примерно на 70% выше, чем в случае с электронной почтой, а новые сообщения отображаются на заблокированном экране. Лучшим временем для рассылок являются первая половина дня до 12:00 и вечернее время до 22:00.

Собственный канал Телергам казахстанского маркетплейса Satu.kz (версия для бизнеса)

Способ №2. Покупка рекламы на других каналах

Размещение постов со ссылками в раскрученных каналах – самый популярный способ, позволяющий сразу попасть в целевую аудиторию и начать получать результат в первые часы после публикации поста. Для запуска кампании нужно выбрать канал с подходящей целевой аудиторией, что можно сделать с привлечением двух способов:

  • вручную. Рекламодатель самостоятельно ищет каналы по ключевым словам в поисковых системах, в рейтингах или по тегам. Придется проводить анализ аудитории и численности ботов, проверять показатели канала и напрямую связываться с владельцем, чтобы установить договоренности и уточнить цену. Подобные сделки практические не защищены, если партнер не выполнит взятые обязательства, то заказчик не сможет получить денежные средства обратно. Для предупреждения проблем нужно искать старые каналы, не перегруженные рекламой, однотипными комментариями или искаженной активностью (подписчиков полмиллиона, а комментариев, лайков или просмотров под публикациями – не более 50-100). Можно выбрать подходящие каналы через TGStat (с установкой фильтра по Казахстану);
  • через биржи с автоматизацией. Биржи для покупки рекламы – оптимальное решение для экономии времени. Подбор каналов выполняется автоматически по заданным параметрам, установлена солидарная ответственность для участников сделки, доступно информирование о размещении. Дополнительно можно заказать написание и оформление поста, есть отчетность по охватам и взаимодействию. Интерес представляет биржа Telega.in и аналогичные варианты, обеспечивающие предварительную проверку каналов и вывод основных статистических данных для заказчиков: искать дополнительные сведения самостоятельно не придется.

Работа через биржи минимизирует риск мошенничества, доступны разные тарифы: с оплатой за один пост, пакетное (один раз в разных каналах) или цикличное размещение, например, 3 раза в течение 1,5 недель. Ставки формируются на базе количества фолловеров: один подписчик – 1-2 тенге. Цены могут варьироваться, что зависит от тематики, специфических особенностей интернет-магазина, возраста канала.

Сравнение ручного и автоматического поиска рекламных каналов от биржи Telega.in

Способ №3. Лидеры мнений

Популярные блогеры управляют мнением аудитории, поэтому могут порекомендовать им продукт, который продается в интернет-магазине. Подписчики инфлюенсеров активно откликаются на призывы, поэтому в первый день после запуска рекламы можно зафиксировать рост продаж минимум на 20-30%. Единственный минус – высокая стоимость: чем больше фолловеров, тем выше ставки. При ограниченном бюджете стоит выбирать лидера мнений с небольшой аудиторией (до 3-5 тысяч подписчиков). Блогеров можно найти вручную или через биржи, цены обсуждаются в индивидуальном порядке.

Способ №4. Загрузка пакетов стикеров

В Телеграм размещение стикерпаков строго не контролируется: любой пользователь или компания могут загрузить свой вариант. Стикеры – не только элемент для развлечения или выражения эмоций, они могут выполнять функцию инструмента продвижения интернет-магазина:

  • обыгрывание фирменных персонажей для повышения популярности и узнаваемости;
  • проработка основных болей потребителей за счет легкой самоиронии;
  • добавление нот неформальности в коммуникацию с пользователями;
  • вирусный эффект, если стикерпак будет успешным.

Стикеры можно создать и загрузить самостоятельно, более простой путь – заказ у дизайнера или в агентстве, сэкономить можно при обращении к фрилансеру. Средняя стоимость создания стикерпака на 15-20 единиц составляет 14-16 тысяч тенге. Они могут быть статичными, анимированными (движутся), текстовыми или в форме вырезок из картинок. Важно придерживаться ряда правил, проверенных опытом других рекламодателей:

  • придумайте персонажа, который прочно будет ассоциироваться с бизнесом. Инвестиция в разработку не напрасна: его можно будет использовать в рекламных кампаниях на других площадках и в оформлении мобильного приложения, сайта интернет-магазина;
  • используйте в дизайне корпоративные цвета и элементы, дающие отсылки к интернет-магазину: логотип, название, фирменная символика, слоганы, другие;
  • создавайте ситуативные стикерпаки, подходящие для повседневного выражения эмоций: «Доброе утро», «Хорошего дня», «Спокойной ночи», а также шутливые «Я устал», «Хочу кофе» и другие, имеющие прямую или косвенную связь с бизнесом;
  • загрузка стикеров, приуроченных к значимым датам: Новый год, Международный женский день, Праздник единства народа Казахстана, 1 Сентября, прочие.

Стикеры нуждаются в дополнительном продвижении через группы интернет-магазина в социальных сетях (в форме новостей или конкурсов). Дополнительно их можно расшаривать при общении с пользователями в своем и других каналах с подходящей аудиторией.

Варианты популярных стикеров в мессенджере

Совет №5. Создание чат-бота

Использование чат-бота обеспечивает автоматизацию взаимодействия для клиентов, решая следующие задачи:

  • демонстрация ассортимента интернет-магазина с описанием, ценами;
  • ответы на популярные вопросы, можно реализовать своеобразный FAQ;
  • выполнение рассылок;
  • прием оплаты;
  • сегментация аудитории;
  • интеграция со сторонними сервисами;
  • информирование о новостях, иное.

С помощью конструкторов ботов можно создать полноценный интернет-магазин на базе Телеграм, имеющий корзину, каталог и возможности оплаты. Этот формат удобен для пользователей: им не нужно звонить менеджеру или заказывать товары в интернет-магазине, тратя много времени на поиск. В Telegram все проходит в несколько кликов, предприниматель экономит на персонале, получает новые контакты и лояльных клиентов.

Создать бота можно самостоятельно, проще всего – через конструкторы sendpulse.kz или Botobot. В конструкторах предусмотрены бесплатные версии с ограниченным сроком действия и количеством товаров, минимальная ежемесячная ставка составляет от 2600 тенге. Боты отличаются быстрой окупаемостью, они имеют и рекламную, и коммерческую функцию, становясь дополнительным каналом сбыта.

Демоверсия интернет-магазина от Botobot

В заключение

Мессенджер Телеграм позволяет запускать эффективную рекламу для бизнеса, на его базе можно создать полноценный интернет-магазин или платформу для информирования клиентов, общения с ними. Маркетинг в мессенджере имеет более доступную стоимость, чем контекстная и другие виды рекламы, отличается низкой конкуренцией и активной аудиторией, легко идущей на контакт. Для стандартной рекламы интернет-магазина подойдут публикации в раскрученных каналах и у лидеров мнений, которые помогут быстро привлечь пользователей, презентовать акцию или выгоду. Если предприниматель хочет полноценно осваивать возможности Telegram, то стоит сосредоточить усилия на развитии собственного канала, загрузке пакетов стикеров и запуске чат-бота для автоматизации, дополнительных продаж и сокращения нагрузки на сотрудников.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

29.12.2022
Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет...

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

20.12.2022
Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

01.12.2022
Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению