Как открыть онлайн секс-шоп в Казахстане: пошаговая инструкция

Товары для взрослых – маржинальные позиции, которые чаще всего приобретают люди со средним и высоким достатком. В 2021 году аналитики маркетплейса AliExpress зафиксировали рост интереса в этой категории у казахстанских клиентов: спрос увеличился в 1,5 раза за 12 месяцев, а средний чек составил 22000 тенге. Открытие онлайн секс-шопа способно принести предпринимателю высокую прибыль и стабильную аудиторию. Рассказываем, с чего начать бизнес по продаже товаров для взрослых, каких правил стоит придерживаться и как продвигать онлайн секс-шоп.

Определение аудитории

Клиенты онлайн секс-шопа – люди в возрасте 25-45 лет, чаще всего товары для взрослых приобретают:

  • неженатые партнеры и семейные пары, стремящиеся разнообразить личную жизнь;
  • потребители, желающие сделать шутливый подарок, например, на девичник или мальчишник;
  • одинокие клиенты и люди, имеющие особые интимные предпочтения.

Распределение клиентов по гендерам примерно одинаковое: 53% – мужчины, 47% – женщины. Законодательство запрещает продавать товары для взрослых несовершеннолетним: владелец онлайн секс-шопа должен установить на сайте специальное всплывающее окно, которое поможет потребителям подтвердить возраст (старше или младше 18 лет).

Представители целевой аудитории могут быть раскрепощенными, прекрасно разбираясь в ассортименте, или стеснительными. Последняя группа сомневается, поэтому нуждается в деликатном консультанте и помощи по выбору. Аудиторию рекомендуется сегментировать, разделив по возрасту, статусу (замужем, не замужем и другие группы), уровню достатка и интересам. Сегментация помогает запускать точечные рекламные кампании и оказывать необходимый уровень поддержки.

Пример всплывающего окна для возрастного ценза на посещение: магазин flirtshop.kz

Выбор ассортимента

В ассортимент онлайн секс-шопа необходимо включать популярные модели товаров для взрослых в разных вариациях, расцветках и размерах:

  • интимные игрушки, возбуждающие гели и пудры, лубриканты;
  • эротическое белье и костюмы;
  • средства для контрацепции;
  • маски, наручники и другие аксессуары;
  • духи с феромонами;
  • эротическая мебель;
  • товары для BDSM, иные.

Разнообразить каталог поможет специальная литература, средства для массажа и интимной гигиены, свечи и ароматические палочки, обеспечивающие повышение среднего чека. На первых этапах продвижения лучше реализовать продукцию низкого и среднего ценового сегмента: доминирующее количество клиентов оформляют заказы на сумму 15000-20000 тенге.

Приобретя постоянную аудиторию, можно постепенно вводить в каталог дорогостоящие позиции, такие как качели, мебель, премиальные BDSM-наборы. Рекомендуется предоставлять всю необходимую информацию по применению, добавив на сайт инструкции: многие клиенты стесняются обсуждать такие вопросы с менеджерами, им легче использовать альтернативные источники информации.

Ассортимент товаров для взрослых: пример из каталога магазина hustler.kz

Поиск поставщиков для онлайн секс-шопа

Товары выгодно закупать у производителей, обеспечивающих самые низкие цены, но они реализуют продукцию преимущественно крупным оптом. Начинающие предприниматели могут рассмотреть других контрагентов:

  • производителей, которые ведут сотрудничество по системе дропшиппинг. В этой схеме предприниматель – посредник, он не вкладывает средства в товар, а расплачивается деньгами, полученными от клиентов. Для старта работы нужен интернет-магазин или другой канал сбыта;
  • мелких оптовиков. Они приобретают продукцию у производителей, после чего реализуют с собственной наценкой. Ставки ниже, но можно покупать товары от одной единицы, получать возможность оформления рассрочки или отложенного платежа. Льготные условия доступны лишь для проверенных партнеров, поэтому в первые 2-3 месяца придется делать закупки по стандартной схеме;
  • зарубежные маркетплейсы. Изобилие товаров для взрослых представлено на AliExpress и других площадках: цены – низкие, ассортимент – разнообразный и встречаются необычные позиции. Однако остается открытым вопрос с качеством: оно может быть низким, соответствуя цене.

Искать поставщиков лучше на специальных площадках, до попадания на которые компании проходят проверку – это ОптЛист, Optoviki.kz, MDB.kz и другие. До начала работы необходимо закупить минимальную партию, чтобы проверить качество и получить возможность протестировать спрос. Дополнительно нужно проверить отзывы о компании, уточнить срок ее работы и стабильность ассортимента, чтобы предупредить сотрудничество с нечестным или ненадежным контрагентом.

Возможные условия сотрудничества с поставщиком: компания Точка G оптом

Регистрация бизнеса

Реализация товаров для взрослых не требует получения лицензий или особого юридического статуса. Достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и разобраться в нюансах налогообложения, выбрав подходящую форму. Регистрация проходит быстро:

  • можно обратиться в центр обслуживания населения;
  • онлайн-регистрация на государственном портале Elicense.kz (нужна электронная цифровая подпись).

В течение суток заявитель получит статус индивидуального предпринимателя, после чего сможет приступить к ведению бизнес-деятельности.

Можно воспользоваться налоговым калькулятором, чтобы выбрать подходящий режим с учетом прогнозируемых показателей

Создание сайта для онлайн секс-шопа

Сайт можно создать платно или бесплатно, последний вариант подходит для тестирования спроса и прогнозирования, но не для постоянной работы. Бесплатный сайт запускается на базе конструкторов и CMS (систем управления содержимым), он может иметь следующие минусы:

  • невозможность переноса на другой хостинг и медленное продвижение в поисковых системах (характерно для конструктов);
  • сложность запуска и расширения функциональности, требуется программист, что становится причиной дополнительных расходов (актуально для бесплатных движков);
  • наличие посторонней рекламы;
  • ограниченные функциональность и права на сайт.

Для тестирования можно использовать маркетплейсы: Озон, Wildberries, Satu и другие платформы помогают выявить интересы клиентов, в перспективе станут дополнительным каналом сбыта. Для полноценной работы требуются платные решения, лишенные вышеперечисленных недостатков:

  • заказ в веб-агентстве: разработка под ключ с учетом индивидуальных требований клиента. Занимает в среднем 30 дней, из минусов стоит выделить высокую стоимость – от 350-400 тысяч тенге, но все зависит от репутации агентства, количества страниц сайта и потребности в дополнительных элементах. Сократить цену на 50% поможет обращение к программисту-фрилансеру, но в этом случае гарантий практически нет;
  • запуск на базе платформы для интернет-магазина. Доступны шаблоны под разные товарные группы и функционал, объединяющий популярные каналы продаж – от интернет-магазина до маркетплейсов и социальных сетей. Реализовано удобное управление, хостинг включен в тариф (без ограничений по трафику и дисковому пространству), а создание занимает менее 1 дня. Цены – доступные, рассмотрим на примере inSales: тариф стартовый (до 500 товаров) обойдется в 3100 тенге в месяц, «Бизнес» (до 40 тысяч товаров) – 35400 тенге. В течение 14 дней можно работать с бесплатной тестовой версией для оценки возможностей.

Приоритетный способ создания сайта онлайн секс-шопа напрямую зависит от бюджета и требований. В дополнительные расходы нужно заложить услуги по наполнению сайта контентом, а также подключение онлайн-кассы, без которой невозможна законная фискализация.

Пример готового шаблона интернет-магазина товаров для взрослых от inSales

Подбор персонала

Сотрудники онлайн секс-шопа должны подбираться с учетом следующих требований:

  • отсутствие стеснительности;
  • тактичность и умение обсуждать пикантные темы, не нарушая личное пространство клиента;
  • толерантное отношение ко всем покупателям, независимо от их предпочтений и ценностей;
  • опыт работы в этой или близкой нише: персонал должен быть знаком с ассортиментами – от свойств до инструкций по правильному использованию.

Можно привлечь сотрудников без опыта, но в этом случае их придется обучать в течение минимум 2 недель. Подобные услуги нередко предоставляют поставщики и бренды, которые занимаются подготовкой менеджеров и консультантов. Дополнительно нужно нанять бухгалтера и персонал для склада (кладовщик, несколько упаковщиков и грузчиков, а также водителей, если будет создана собственная служба доставки). К этим сотрудникам выдвигаются менее строгие требования: они не коммуницируют с клиентами.

Хранение товаров, оплата и логистика

Товары для взрослых чаще всего поставляют в индивидуальной упаковке, особые условия хранения не нужны. Если продукции много – потребуется сухой и теплый склад, лучше арендовать помещение с офисом, чтобы обеспечить персонал рабочими местами. Следующий этап – решение логистических вопросов, товары могут доставлять:

  • транспортные компании, как по Казахстану, так и в другие страны мира. Некоторые компании предлагают персональные скидки и бонусы для предпринимателей, которые ежемесячно отправляют много посылок;
  • курьерская служба (собственная или через подрядчика). Организация курьерской службы во всех городах – затратное мероприятие. Лучше ориентироваться на предоставление услуги в крупных городах, в которых она востребована и будет окупаться: Алматы, Актобе, Шымкент и другие. Доставка курьером приоритетна для дорогой продукции: в отделении перевозчика клиенты не смогут проверить и осмотреть товар.

Важно позаботиться о приватности, особенно в вопросах упаковки. Груз должен быть лишен опознавательных знаков: яркие стикеры, визитки, название магазина – все это неуместно. Лучше упаковать заказ в однотонную пленку или пакет, чтобы обезличить содержимое.

Рекомендуется внедрить разные способы оплаты, чтобы клиенты имели выбор: банковская карта, наличными (курьерская доставка или самовывоз), наложенный платеж (для тех, кто не хочет вносить предоплату), POS-терминалы и Каспи QR, электронные деньги. Важно убедить клиентов в анонимности и конфиденциальности – информацию о гарантиях лучше разместить на главной, а также в карточках товаров.

Оформление раздела с гарантиями анонимности: магазин extaz.kz

Продвижение онлайн секс-шопа

Продвижение товаров для взрослых отличается от раскрутки книг или повседневной одежды. Поисковые системы и рекламные сети накладывают ограничения, предупреждая распространение предложений сексуального характера и материалов, предназначенных не для всех аудиторий. Нужно учитывать геотаргетинг, что особенно актуально для Google Ads: в некоторых странах продвижение рассматриваемых товаров запрещено, в других – ограничено (Казахстан входит в этот список).

В социальных сетях тоже установлены индивидуальные правила для интимных товаров, особенно – неподтвержденных (различные капли, биологически активные добавки, сомнительные препараты). Для запуска рекламных кампаний лучше привлечь контекстолога и таргетолога, специализирующихся на продвижении рассматриваемой продукции. Главное – отсутствие контента (описания, изображения, видео) откровенно порнографического и неприемлемого характера.

Условия и ограничения по размещению рекламы товаров для взрослых в Google Ads

Можно использовать альтернативные маркетинговые каналы:

  • лидеры мнений, которые разместят информацию о товарах в личных блогах в формате текстов, обзоров или коротких видеороликов (со ссылкой на страницу в социальной сети или интернет-магазин). Чем больше у инфлюенсера подписчиков, тем выше цена: рекомендуется заказывать рекламу у нескольких мелких блогеров, которые имеют подходящую узкую аудиторию;
  • ведение собственной группы в социальной сети (нужно скрыть список участников), которая поможет привлекать аудиторию, запускать перекрестную рекламу с другими предпринимателями и информировать имеющихся клиентов;
  • создание каналов или сообществ в мессенджерах (Viber, Телеграм), работающих по аналогии с группой в социальной сети.

Еще одно решение – товарные подборки и гайды по выбору, опубликованные на сторонних площадках. Например, в статью «Как выбрать лубрикант» включаются не только полезные советы, но и список товаров со ссылками на магазин, в котором их можно купить.

Так выглядит правильно оформленная контекстная реклама для онлайн секс-шопа

Работа с клиентами

Онлайн секс-шоп будет иметь стабильную аудиторию: более 80% клиентов, оформивших заказ, станут постоянными. Потребители привержены одному продавцу, поэтому стоит стимулировать их интерес и внедрять индивидуальные предложения:

  • начисление бонусов за каждую покупку, которые можно потратить в следующих заказах;
  • внедрение кэшбек-системы: оформляя заказ, клиент получает возврат в размере 3-5% от суммы на внутренний счет;
  • проведение акций со снижением цен и подарками. Хорошо работают парные предложения: потребитель покупает товар и получает дополняющую позицию бесплатно.

В этой нише неэффективна реклама, направленная на привлечение друзей и запуск сарафанного радио, рассылки, особенно в мессенджеры (клиенты не хотят получать уведомления, которые могут увидеть другие люди).

Подарочные сертификаты помогут клиентам радовать партнера, рассрочка – снизить финансовую нагрузку

В заключение

Онлайн секс-шоп – перспективное e-commerce направление, отличающееся средним уровнем конкуренции и стабильной лояльной аудиторией. При запуске проекта рекомендуется разработать политику конфиденциальности и позаботиться о сохранении анонимности клиентов. Важен широкий ассортимент, ориентированный на людей с разными интересами и достатком, который лучше сегментировать по гендеру и предназначению («Для него», «Для нее», «Для пары» и другое). Интернет-магазин товаров для взрослых нужно наполнить инструкциями по выбору и применению, на доходность прямое влияние оказывает персонал: тактичные и опытные сотрудники стимулируют потребителей не только побороть стеснение и оформить заказ, но и вернуться за новыми покупками.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

29.12.2022
Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет...

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

20.12.2022
Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

01.12.2022
Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению