Поставщики для интернет-магазина одежды в Казахстане: где их найти и как с ними работать?

Вы решили открыть онлайн-магазин одежды и пытаетесь разобраться, как организовать бизнес-процессы? Начните с составления ассортимента и поиска поставщиков швейных изделий, что будут пользоваться спросом. Ведь чтобы привлечь покупателей, вам нужно предложить людям вещи, которые захочется купить – качественную модную одежду по приемлемой цене. Рассмотрим, где и как искать оптовых продавцов такого товара для интернет-магазина одежды в Казахстане.

Три группы поставщиков товара для магазина одежды

Искать поставщиков для онлайн-магазина можно и в Казахстане, и за рубежом. Причем закупать товар у оптовых продавцов из других стран в ряде случаев более выгодно, чем работать с отечественными компаниями. Поэтому прежде, чем заключать договор о сотрудничестве и делать заказ на первую партию товара, полезно изучить предложения минимум 10 компаний и выбрать самые выгодные.

Всех потенциальных поставщиков для интернет-магазинов можно разделить на 3 большие группы:

  1. Крупные онлайн-площадки, где представлены предложения от тысяч продавцов, реализующих вещи в розницу и оптом.
  2. Дистрибьюторы швейной продукции – компании, которые закупают продукт у отечественных и иностранных производителей крупным оптом и продают его мелким оптом.
  3. Производители – швейные фабрики и цеха.

Остановимся на каждой из перечисленных групп более подробно.

Alibaba, Aliexpress, eBay и другие международные торговые площадки

Если ассортимент онлайн-магазина будет состоять преимущественно из изделий категории масс-маркет, целесообразно покупать товар на Alibaba и Aliexpress. На этих площадках есть предложения от тысяч продавцов, в том числе – производителей и дистрибьюторов из Китая, Индии, стран Восточной Азии. Небольшие партии (по 2-3 единицы каждого товара) можно заказывать на Aliexpress. А вот более крупные оптовые заказы лучше делать на площадке Алибаба.

Выбрать товары для своего интернет-магазина на онлайн-площадках не составит сложности. На Alibaba реализована сортировка изделий по стране-производителю, цене, минимальному заказу и еще более 10 категориям. Отдельно можно отсортировать предложения продавцов, готовых предоставить образцы.

Витрина на Alibaba: вы сразу видите цену товара и доставки, минимальный заказ, наличие образцов

Еще одна площадка, где можно найти оптовиков-поставщиков для онлайн-магазина одежды – интернет-аукцион eBay. Здесь представлена продукция популярных американских, европейских брендов. По выгодным ценам можно приобрести небольшие партии продукции масс-маркета, мидл-маркета, изделия премиум сегмента.

Весомое преимущество поиска поставщиков на международных торговых площадках – наличие оценок и отзывов других оптовых покупателей. Ознакомившись с рейтингом продавца, можно сразу сделать вывод, стоит ли иметь с ним дело или нет.

Дистрибьюторы и оптовые продавцы

Крупные партии швейных изделий рационально закупать не через торговые площадки, а напрямую у оптовых продавцов и официальных дистрибьюторов. Найти контакты потенциальных поставщиков для онлайн-магазина проще всего через интернет. Для этого достаточно задать соответствующий запрос в Google или изучить сайты с каталогами компаний-дистрибьюторов. Самые большие каталоги с актуальными контактами оптовиков Казахстана есть на таких веб-ресурсах:

  • Biznesinfo.kz;
  • Optoviki.kz;
  • Yopt.org.

Контакты оптовиков, поставляющих одежду в онлайн-магазины Казахстана, есть в свободном доступе. Начинающим предпринимателям нет необходимости платить за информацию. Если в процессе поиска попадется объявление о продаже базы поставщиков, не нужно обращать на него внимания. Иначе деньги будут потрачены впустую – после оплаты покупателю предоставят копию базы данных из перечисленных выше сайтов-каталогов.

Крупнейшая база поставщиков доступна абсолютно бесплатно

Отечественные производители и швейные фабрики стран ближнего зарубежья

Дешевле всего покупать швейные изделия не у дистрибьюторов, а непосредственно у производителей. Крупные швейные фабрики Казахстана и стран ближнего зарубежья реализуют продукцию большими партиями через официальных дистрибьюторов. Связываться с отделом продаж крупного швейного производства есть смысл, если планируется регулярно закупать для интернет-магазина большие партии одежды.

Однако помимо промышленных гигантов, в легкой промышленности Казахстана также работают средние, мелкие швейные цеха. Ассортимент продукции таких предприятий не очень большой, но цены здесь могут быть ниже, чем у дистрибьюторов крупных фабрик.

Контакты небольших предприятий, занимающихся производством швейной продукции, можно найти в бизнес-справочниках Казахстана и на онлайн досках объявлений. Также предложения о пошиве и продаже оптовых партий одежды есть на крупнейшем маркетплейсе страны – Satu.kz.

Предложения от швейных предприятий на Satu

Нюансы работы с поставщиками из разных групп

Схемы и нюансы работы с поставщиками из разных групп существенно отличаются. Поэтому при поиске оптовых продавцов одежды важно ориентироваться на схему взаимодействия, которую предлагает потенциальный деловой партнер. Основное внимание следует обратить на способы оплаты, сроки поставок, возможность закупки партий продукции в рассрочку, наличие образцов.

В большинстве случаев нюансы сотрудничества оговариваются в индивидуальном порядке. Однако в зависимости от того, к какой группе принадлежит оптовый продавец, можно с большой вероятностью спрогнозировать, по какой схеме будет осуществляться оплата и поставки товарных партий.

Торговые площадки – оптовые закупки со 100% предоплатой

Чтобы закупать одежду оптом на Alibaba, eBay, других торговых площадках, нужно располагать суммой денег, необходимой для оплаты партии товара. Причем совершить оплату нужно при оформлении заказа, а не при получении продукции. Сроки доставки из Китая в Казахстан обычно составляют 8-21 день, из Европы – от 10 рабочих дней.

Организация доставки заказанной одежды полностью возлагается на фирму-поставщика. Отдельные продавцы из сайта Алибаба предлагают доставку за свой счет. Но в большинстве случаев посылки доставляются за счет покупателя.

Оптовики – индивидуальные схемы сотрудничества

Дистрибьютор и ритейлер (розничный продавец) – деловые партнеры, зависящие друг от друга в одинаковой степени. Поэтому владелец розничного интернет-магазина одежды может найти дистрибьюторов, которые согласятся поставлять товарные партии на выгодных для покупателя условиях. При заключении договора о сотрудничестве обсуждению подлежат такие вопросы:

  • оплата (100% предоплата, частичная предоплата, рассрочка, предоставление товара на реализацию);
  • способ доставки (самовывоз, доставка транспортом поставщика, доставка Казпочтой или транспортными компаниями);
  • сроки поставки заказанного товара на склад;
  • минимальный объем заказа, возможность дозаказа отдельных позиций;
  • возможность возврата товарной партии или отдельных изделий ненадлежащего качества.

Оговоренные условия сотрудничества важно закрепить на бумаге, подписав соответствующий договор. Документ будет нужен не только для бухгалтерии, но и чтобы доказать свою правоту в случае возникновения спорной ситуации (задержка поставки, недокомплект заказа, ненадлежащее качество швейной продукции).

Вот так выглядит договор с поставщиком-оптовиком

Производители – работа с каталогом товаров

Сотрудничество с производителем швейной продукции осуществляется по тому же алгоритму, что и закупка товара у дистрибьюторов. Стороны договора оговаривают заказ, сроки поставки, способы, форму оплаты. Но в отличие от крупных оптовиков, производители (особенно небольшие отечественные швейные цеха) готовы предложить интернет-магазинам максимально гибкие условия сотрудничества.

Производитель предоставляет владельцу онлайн-магазина каталог со всеми изделиями, которые есть на складе или могут быть пошиты. При этом в ряде случаев можно не только выбрать товарные позиции из каталога, но и оговорить пошив партии изделий по индивидуальному заказу.

Также многие швейные цеха Казахстана готовы шить одежду по индивидуальным замерам. Наладив сотрудничество с одним из таких предприятий, интернет-магазин сможет предложить покупателям как вещи стандартных размеров, так и пошив платьев, рубашек, костюмов, теплых вещей под заказ.

Схема дропшиппинг для интернет-магазина одежды: да или нет?

Все перечисленные выше схемы сотрудничества с поставщиками предполагают, что у владельца интернет-магазина есть хотя бы небольшой склад и деньги на закупку первой партии товара. Если же стартовый капитал минимальный, а помещения под склад нет, остается одна альтернатива – работа по схеме дропшиппинг. Эта схема подразумевает, что онлайн-магазин выступает в качестве связующего звена между покупателем и оптовиком.

Компании, готовые работать с интернет-магазинами по такой схеме, есть и в Казахстане, и за рубежом. Но перед тем, как загружать в каталог своего онлайн-магазина товары поставщика, важно убедиться, что:

  • компания-продавец действительно существует и работает в правовом поле;
  • реальное качество товаров соответствует заявленному;
  • сроки доставки заказов по Казахстану не превышают 3-5 дней;
  • схема работы прозрачная, интернет-магазин получает свой % сразу после перечисления покупателем оплаты;
  • поставщик готов соблюдать нормы закона “О защите прав потребителей” от 4 мая 2010 года № 274-IV.

Найти компанию (производителя или оптовика), с которой можно работать по дропшиппингу, не составит сложности. Такую форму сотрудничества казахским интернет-магазинам предлагает международная карго компания Anno Danini Limited, крупный китайский продавец China Brands, многие другие заслуживающие доверия коммерческие организации.

В заключение

Для любого онлайн-магазина поставщики – главные партнеры, от которых зависит успех бизнеса. Вне зависимости от того, по какой схеме будет работать интернет-магазин одежды, его владельцу важно найти надежных оптовиков или производителей, которые будут поставлять качественные вещи в оговоренные в договоре сроки. Чтобы минимизировать риск срыва поставок, лучше работать сразу с несколькими компаниями-поставщиками. Также полезно периодически мониторить рынок на наличие новых оптовиков с интересными предложениями.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

29.12.2022
Яндекс.Вебмастер – один из первых сервисов, в которые нужно добавить новосозданный сайт. Он обеспечивает процесс и оценку результатов индексации, осуществляет...

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазина

27.12.2022
Современные клиенты привыкли к большому выбору способов оплаты, доступных в интернет-магазине. Владельцу e-commerce-бизнеса стоит обеспечить прием наличных средств, электронных денег...

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

22.12.2022
Фармацевтический бизнес – одно из самых перспективных направлений, связанное с постоянным спросом, независящим от сезонности, стабильной аудиторией и преимущественно высоким...

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

20.12.2022
Создание сайта интернет-магазина – первый шаг на пути к успешному ведению деятельности: придется позаботиться о контенте, наращивании внешних ссылок и...

Пошаговая инструкция: как открыть интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

15.12.2022
Вязание – не только популярное хобби, но и источник заработка: тысячи женщин создают одежду, предметы интерьера и другие изделия на...

Как продавать «ВКонтакте»: секреты эффективного продвижения

13.12.2022
Социальная сеть «ВКонтакте» входит в десятку самых популярных в Казахстане, в ней сосредоточены свыше 6 миллионов пользователей. Она является не...

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин женской одежды

08.12.2022
Женская одежда – один из самых востребованных на рынке товаров, отличающийся стабильной оборачиваемостью и возможностью установления солидной наценки. Одежда входит...

Поставщики игрушек для интернет-магазина: ТОП-10 лучших компаний и рекомендации по выбору

06.12.2022
Детские игрушки – ходовой товар, который родители приобретают для ребят разного возраста не реже 3-4 раза в год. Игрушки должны...

Как продавать на Bazar.kz: пошаговая инструкция с обзором рентабельных товаров

01.12.2022
Доска объявлений Bazar.kz входит в ТОП-5 самых популярных среди казахстанских клиентов. Здесь продают новые и бывшие в употреблении товары, предлагают...

Пошаговая инструкция: как открыть цветочный интернет-магазин

29.11.2022
Продажа цветов – непростой бизнес, связанный с сезонностью, однако при правильной организации рабочих процессов он будет приносить стабильно высокий доход....

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению